Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.08.2019 16:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Билет в будущее» получат Дагестанские школьники

В 2019 году в Дагестане стартует проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 по 11-х классов «Билет в будущее»,

инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Участниками данного проекта станут 130 общеобразовательных школ Дагестана. Объем всех практических мероприятий проекта позволит учащимся познакомиться с миром профессий. Данный проект призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор. Школьникам приходится задумываться о будущей профессии рано. Для поступления в вуз на ту или иную специальность, нужно сдать профильные ЕГЭ. При этом большинство детей не имеют представление о конкретных профессиях, — рассказала региональный координатор проекта, директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Проект выполняется с прошлого года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором данного проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Министерство просвещения Российской Федерации.

В сентябре в школах-участниках пройдет внеклассное мероприятие — «Урок профессионализма». Где расскажет учащимся 6 по 11-х классов о проекте и движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект работает по направлениям: «Информационные технологии», «Здоровье», «Городская среда», «Транспорт», «Космос» «Туризм», «Сельское хозяйство», «Энергетика»,» и «Новые материалы». Школьникам будет доступно на выбор около 90 профессий, для которых эксперты разработали более 400 самых характерных кейсов.

Данные по итогам профориентационного тестирования будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. И на основании данного цифрового портфолио на третьем этапе всем участникам будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6