Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.08.2019 14:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За полгода младенческая смертность в Дагестане снизилась на 21 %

Значительного снижения младенческой смертности добились дагестанские врачи. Летальность среди детей до 1-го года жизни за последние пол года сократилась на 21%.

На сегодняшний день этот показатель составляет 6,5 на тысячу родившихся против 8,3 в прошлом году.

Одним из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение» является снижение младенческой смертности. В рамках реализации национального проекта в нашем регионе дагестанскому Министру здравоохранения удалось за первое полугодие достичь уровня показателя младенческой смертности обозначенного в 2022 году.

Минздрав республики отметил, что достичь таких результатов в снижении младенческой смертности, прежде всего, удалось благодаря целому комплексу мер, принятых в республике, включая подготовку квалифицированных кадров, внедрение ультрасовременных технологий в репродуктивной медицине, акушерстве-гинекологии и неонатологии, а также оснащению медицинских организаций, которые оказывают помощь беременным и детям, в том числе новорожденным, современным оборудованием.

Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что для оказания медпомощи женщинам из группы высокого риска в Дагестане работает три перинатальных центра. За прошлый год в регионе было проведено около 1700 высокотехнологичных операций новорожденным. А уже за полгода текущего года выполнено 800 таких вмешательств.

Далее Минздрав добавил, что совершенствуется и педиатрическая помощь: постоянно возрастает объём и перечень выполняемой высокотехнологичной медицинской помощи. Детские поликлиники региона получили новое оборудование: закуплено 94 единицы современного оборудования в 32 медицинские организации Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7