Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.08.2019 16:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование определяет будущее

Ежегодное Республиканское совещание работников учреждений образования прошло в «Доме дружбы» в Махачкале.

По традиции на Августовское совещание собрались представители педагогических коллективов со всей республики.

Данное мероприятие прошло под председательством Владимира Васильева.

На совещании были подведены итоги прошедшего учебного года, проанализированы назревшие проблемы, обсуждены были пути их решения и перспективы дальнейшего развития системы образования республики.

Светлана Нуждина в своем выступлении озвучила основные аспекты, на которые нужно обратить внимание в будущем. Речь шла о повышении качества образования, развитии инфраструктуры и совершенствовании кадрового потенциала.

Нуждина отметила, что по проекту «Образование» из федерального бюджета выделено 106 млрд руб., всего же до 2024 года запланировано выделение 784 млрд руб. – это беспрецедентные цифры.

Особый акцент ею был сделан на том, что педагоги являются для школьников не просто источником знаний, но и закладывают основы воспитания.

Директор департамента остановилась на профориентационной работе, призвав педагогов республики уделить время всероссийскому порталу «Проектория», где сформирован образовательный контент, помогающий узнавать детям о разных профессиях посредством проводимых он-лайн уроков.

Светлана Нуждина далее дала информацию о работе Министерства по привлечению студентов к образовательному процессу. Также она констатировала, что в настоящее время очень много усилий прилагается для всеобъемлющего развития системы дополнительного образования.

Отдельно она остановилась на вопросе создания условий для детей с особенностями развития.

Уммупазиль Омаровой на совещании были обозначены основные задачи, которые соят перед системой образования Дагестана.

Региональный министр отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в регионе с текущего года реализуется 7 из 10 федеральных проектов. Республика привлекла из федерального бюджета около 16 млрд. рублей, выиграв конкурсы Министерства просвещения РФ. При этом 15,6 млрд. рублей будут направлены на строительство яслей и школ.

Среди приоритетов образовательной политики было выделено развитие дошкольного образования, обеспечение доступности которого должно быть 100%. Для решения этой же задачи Дагестан участвует в нацпроекте «Демография», в рамках которого в 2019-2021 годах будут созданы 57 дошкольных образовательных учреждений на 9100 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет.

Дагестан в сотрудничестве с Минпросвещения России разработал Комплекс мер по достижению по итогам 2020 года 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, реализация которого позволит создать новых 23 127 мест. За 5 лет благодаря программе модернизации региональных систем дошкольного образования было введено 108 организаций на более чем 35 тысяч мест для детей данной возрастной группы.

Омарова сообщила, что в то же время 200 тысяч детей в 631 населенном пункте не могут встать в очередь по причине отсутствия детских садов. Это не позволяет создать равные стартовые возможности для будущих первоклассников. Высокие темпы рождаемости, присущие Дагестану, а также внутренняя миграция населения из сельской местности в городскую приводят к перегруженности и нехватке детских садов в городах.

Одной из современных форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста являются консультационные центры для родителей, которые создаются на базе дошкольных образовательных организаций. В Дагестане их уже 385.

ЕГЭ — наиболее объективная оценочная процедура, которая позволяет выявить проблемы в системе среднего образования, решение которых позволит повысить качество среднего образования в республике.

В текущем году вырос средний балл по всем предметам, кроме литературы.

Уммупазиль Омарова признала, что несмотря на общую по региону позитивную динамику, результаты ЕГЭ по Дагестану ниже, чем показатели по стране. Нужно приложить еще усилия, для того чтобы «дотянуть» качество подготовки дагестанских выпускников до общероссийских показателей.

Чтобы решить эту проблему Глава Дагестана поставил задачу по разработке и реализации в текущем году республиканского проекта «Сельский (земский) учитель. Цель проекта — установление дополнительных мер социальной поддержки для привлечения учителей в сельские школы.

В 2019 году запланировано поддержать 50 учителей. Проектом предусматривается предоставление единовременных денежных выплат в размере 1 млн. рублей. При этом педагог будет обязан отработать в данной общеобразовательной организации не менее 5 лет.

В целях реализации «майских» указов Президента страны продолжается работа по повышению заработной платы педагогических работников.

Кроме того, в республиканском бюджете РД с 1 января 2020 года предусмотрено увеличение заработной платы в среднем на 4,0% для педагогических работников.

Серьезным подспорьем в повышении качества образования послужит реализация федерального проекта «Современная школа». В 42 муниципальных образованиях начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников по предметам «технология», «информатика» и «ОБЖ» и содействия формированию современных компетенций и навыков у детей, повышению квалификации учителей по новым методикам. Уже в этом году 882 педагога будут подготовлены по федеральным программам и приступят к обучению учащихся в новых помещениях, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием.

Обновление инфраструктуры и методов обучения планируется и в коррекционных школах.

Не обошли стороной и волнующую всех дагестанских родителей школьников проблему обеспечения учебниками.

Подробно в рамках совещания были изложены и достигнутые результаты в части доступности для детей дополнительного образования.

Не менее интересным достижением можно признать и такой проект, как «Цифровая образовательная среда», благодаря которому уже с 2020 года в 124 общеобразовательных и профессиональных организациях будет создана целевая модель цифровой образовательной среды для обеспечения школы и колледжей высокотехнологичным оборудованием и скоростным Интернетом.

Отдельно коснулась профильный министр вопроса организации летнего отдыха детей. В текущем году проведена широкомасштабная работа по своевременной подготовке 51 оздоровительного учреждения (28 загородных лагерей и 23 лагерей дневного пребывания), в которых оздоровлено более 18 тыс. детей и подростков, т.е. на 1823 детей больше, чем в прошлом году.

Комментируя вопрос качества образования, Владимир Васильев вспомнил кадровый конкурс «Мой Дагестан», где 80% победителей оказались выпускниками ДГУ.

Кроме того, Глава Дагестана заявил, что от уровня образованности и науки напрямую зависит экономическое благосостояние республики.

Отдельно Владимир Васильев остановился на программе «Земский учитель», которая стартует 1 января 2020 года. 50 педагогов отправятся в горы обучать детей. Большая часть этих учителей присутствовала на совещании.

Далее состоялась торжественная церемония награждения с вручением почетных званий «Заслуженный учитель Республики Дагестан» и «Заслуженный работник образования Республики Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6