Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.08.2019 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение безопасности в День знаний и в единый день голосования

Сегодня на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД под руководством Владимира Васильева обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности

ко Дню знаний и в единый день голосования.

Руководитель республики, открывая заседание, отметил, что в целом образовательная система работает фундаментально, но есть незадачливые вопросы, которые требуют решения, то есть какие-то школы из 1462 являются зданиями с высокой степенью износа, некоторые находятся в аварийном состоянии, некоторые — в ветхом состоянии, какие-то учреждения вовсе нуждаются в капитальном ремонте».

На проводимом мероприятии Глава Дагестана также коснулся вопроса выборов в органы местного самоуправления. Выборы местного самоуправления пройдут в сентябре. Далее он констатировал, что для обеспечения общественной безопасности при проведении выборов и Дня знаний будут задействованы республиканское МВД, МЧС, Минобрнауки республики и другие профильные ведомства.

Уммупазиль Омарова в своем докладе отметила, что работа по обеспечению безопасности учащихся к началу нового учебного года проводится. Также она напомнила, что в новом учебном году в Дагестане будут функционировать 2757 образовательных организаций, где обучается порядка 600 000 человек. Из 1462 общеобразовательных организаций 833 школы работают в односменном режиме обучения, 611 – в две смены и 18 – в три смены. К 1 сентябрю планируется открыть 5 новых общеобразовательных организаций на 2024 ученических места, а также 3 детских сада на 380 мест. К концу 2019 года планируется открыть еще 6 школ на 1844 ученических места.

Умуппазиль Омарова сообщила, что в ходе подготовки к новому учебному году в республике был реализован комплекс мероприятий, которые направлены на решение вопросов пожарной безопасности во всех объектах образования, а также антитеррористической защищенности, соответствия санитарным требованиям, проведения ремонтных работ и реализации иных организационных мероприятий.

Далее докладчик напомнила, что их ведомством совместно с УГИБДД МВД по Республике Дагестан традиционно ежегодно в сентябре проводятся мероприятия по безопасности дорожного движения.

Вместе с территориальными подразделениями МВД по Республике Дагестан и МЧС Республики Дагестан, проводятся инструктажи педагогических работников образовательных организациях на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.

Чтобы создать условия быстрого реагирования на события, которые составляют угрозу жизни и здоровью учащихся, при Министерстве действует телефон «горячей линии».

С учетом замечаний прошлых лет, в 2019 году уделено особое внимание проведению противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях.

Также Министр отметила, что благодаря проделанной работе в течение текущего года, существенно изменилось состояние антитеррористической защищенности организаций образования по ряду важнейших показателей. Данная работа будет продолжаться и дальше.

Магомед Дибиров рассказал о текущей ситуации по подготовке к Единому дню голосования.

Участникам мероприятия он напомнил о том, что 8 сентября в единый день голосования в республике пройдут 19 муниципальных избирательных кампаний. Всего по итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть замещено 84 мандата.

Также он констатировал, что подготовка к выборам проходит в целом с соблюдение порядка и сроков осуществления избирательных процедур.

В заключении Магомед Дибиров сказал, что вопросы обеспечения безопасности при проведении выборов Избирательная комиссия республики координирует в пределах своей компетенции и решает их во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, нижестоящими избирательными комиссиями и другими участниками избирательного процесса.

Чтобы обеспечить общественную безопасность и правопорядок ко Дню знаний и единого дня голосования МВД по Республике Дагестан проводит комплекс мероприятий, созданы Оперативный штаб и рабочая группа.

С начала августа сотрудники полиции вместе с представителями МЧС и органами местного самоуправления проводят комиссионные обследования объектов образования и прилегающих к ним территорий, на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывных веществ и взрывных устройств.

Дмитрий Гутыря сообщил, что в период подготовки к новому учебному году проводят инструктаж педагогов и персонала образовательных учреждений и детских садов, их обучают правильным действиям при обнаружении подозрительных предметов и вещей.

Гутыря далее рассказал о проводимой работе по обеспечению безопасности в период проведения выборов на территории республики.

Нариман Казимагомедов в своем выступлении отметил, что их ведомство вместе с Минобрнауки республики обследовало более 2700 образовательных учреждений.

Руководитель ведамства подчеркнул, что благодаря проводимой работе, снизилось количество пожаров и ЧС в образовательных организацииях; не было допущено фактов гибели детей при случаях травматизма. Значительную часть пожарных нарушений удалось устранить благодаря проекту «100 школ» в прошлом году и «150 школ» в 2019.

Докладчик отметил положительную противопожарную работу в городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, а также в Новолакском, Кумторкалинском, Кизилюртовском, Хасавюртовском и Магарамкентском районах. Такжеперечислил ряд муниципалитетов, где предстоит провести серьезную работу в этом направлении.

Касаемо подготовки к единому дню голосования, по словам Казимагомедова, региональный МЧС проводит комплекс мер по оказанию содействия избирательным комиссиям, ведомство ведет планомерную работу по обеспечению противопожарной безопасности в период организации и проведения выборов.

В конце выступления Глава Дагестана дал поручения заинтересованным ведомствам обратить особое внимание на школы, где печное отопление. Он выразил надежду, что в будущем году проект «150 школ» будет продолжен, и при его реализации надо обратить внимание именно на ветхие школы, а также решить вопрос о ликвидации печного отопления.

Глава республики подчеркнул, что от пожаров, особенно в образовательных организациях, последствия могут быть плачевными, ведь речь идет о жизни и здоровье детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10