Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.08.2019 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для организации гостевых домов власти Дагестана планируют начать выдачу субсидии

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов сообщает, что властями республики отмечен рост популярности сельского туризма.

Для развития сельского туризма в Дагестане власти региона планируют начать выдавать субсидии в размере 200 тыс. рублей. Средства будут выданы для организации гостевых домов в селах.

По словам Ибрагимова, туристы хотят погрузиться в сельскую культуру — увидеть местный колорит, попробовать местную еду, пообщаться с местными жителями.

Он отметил, что в древнем городе Дербенте создан этнохостел. В республике работают 44 гостевых дома, их число при этом постоянно растет. Также власти региона для развития туризма намерены помогать предпринимателям с созданием необходимой инфраструктуры. До конца этого года при господдержке должны быть реализованы два турпроекта — "Золотые пески" и "Золотые дюны" в Кизлярском и Дербентском районах.

Основная часть туристического потока в регион составляют жители соседних республик и промышленных центров России. Большое число туристов посещают древний город Дербент с его Джума-мечетью (733-734 годы), которая считается одной из основных точек отсчета распространения ислама в России. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район). Власти Дагестана рассчитывают, что турпоток в республику по итогам текущего года увеличится минимум на треть и превысит 850 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11