Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.08.2019 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десантники почтили память боевых товарищей в Ботлихе

Подвиг ополченцев, милиционеров, военнослужащих, которые мужественно отражали натиск банд, вторгшихся на территорию Ботлихского района в августе 99-,го вспоминают в республике.

20 лет назад в эти дни у горы Ослиное ухо произошли одни из самых кровопролитных боев. Было много потерь. Вспомнить своих боевых товарищей, благодаря героизму которых удалось остановить вторжение в Дагестан, приехали участники событий тех дней.

Участники тех событий вспоминают эти каменистые тропы даже спустя 20 лет. Один из участников Анатолий Цекало рассказывает, что в 99-ом не имевший ничего общего с Дагестаном, услышал о боях по телевизору. Несмотря на уговоры семьи, он приехал в Ботлих из Новороссийска и пополнил ряды ополченцев. Путь до «Ослиного уха» им кажется сейчас легким, потому что за спиной нет тяжелого снаряжения и боеприпасов, небо над головой мирное, и не нужно думать о том, как бы пройти незамеченным и не попасть под обстрел.

В 99-ом году по этому пути тогда шли бандиты во главе с Хаттабом и Басаевым. 9 августа они заняли стратегическую высоту и удерживали почти неделю. По международным террористам стреляла артиллерия и вертолеты.

В Ботлихский район также приехали и родные погибших здесь офицеров. Петр Ступин потерял на этой горе сына. Спустя два десятилетия он, наконец, увидел то место, где Павел был убит. Памятное восхождение вместе с приезжими совершили и местные ополченцы.

В память о погибших на высоте 1620 метров над уровнем моря установили флаги России и ВДВ. После штурма горы в августе 99-го было не до этого. Сейчас вспомнили всех потерянных бойцов и договорились вновь вернуться сюда через 5 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10