Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.08.2019 13:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе археологи обнаружили следы древнего поселения

Продолжаются раскопки в Акушинском районе Дагестана. Вблизи стоянки Мухкай группа археологов заметила следы пребывания древнего поселения.

Стоянка Мухкай является частью самой древней в Северной Евразии стоянкам и скрывает в себе много ценной информации.

При раскапывании было обнаружено русло реки, на берегу которой обитали люди, миллион лет назад. До 2 миллионов лет достигает возраст самых древних слоёв.

Колоссальный успех принёс археологам текущий сезон многолетней работы в самом сердце Дагестана. Завершение самой древней эпохи человечества Олдувай и переход в эпоху Ашель изучается учеными в настоящее время. В тот период от 900 тысяч лет до 1 миллиона на земле не было разумных людей. Трудно поверить, но здесь в горах, на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря, миллионы лет назад, простиралась равнина, по которой протекало палеорусло, вдоль которого вели свой непростой быт древние люди.

Экспедиция в местности Мухкай потрудилась на славу. Завершилась экспедиция находкой десятков ящиков артефактов. На двух точках стоянки древних людей, двумя отрядами за две недели обнаружено 2 тысяч каменных находок.

Сколько ещё загадок прячут горы Кавказа и сколько будет разгадано не известно. Но становится ясно, что для реконструкции истории всего человечества, эти находки, самые древние в Евразии, сыграют важную роль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6