Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.08.2019 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работу отделение комиссии РФ по делам ЮНЕСКО возобновят в Дагестане

Отделение комиссии по делам ЮНЕСКО возобновит работу в Дагестане. Находясь в Дербенте, отделение будет работать по всей Республике Дагестан.

Различные конференции будут проводиться на его площадке. На заседании жюри открытого международного конкурса на разработку мастер-плана города Дербента было объявлено, что главу города Дербент Хизри Абакарова назначат председателем, Ответственным секретарем отделения будет назначен Шуми Шабатаев. Председатель комиссии России по делам ЮНЕСКО министр иностранных дел Сергей Лавров утвердит назначения на вышеуказанные посты. Пройдут они по согласованию с Владимиром Васильевым, который выступил инициатором возобновления работы комиссии в Дагестане.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Григорий подчеркнул, что Дербент еще в 2006 году первым из российских городов получил почетный диплом премии ЮНЕСКО — Маданджида Сингха за распространение идей толерантности и ненасилия. Таких городов в России всего два — Дербент и Санкт-Петербург.

«Отделение комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Дагестане проработало 15 лет – с 2000 года по 2015й. Вследствие этой работы Дербент был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО» рассказал Григорий Орджоникидзе.

Мэр Дербента Хизри Абакаров сообщил, что офис отделения комиссии разместят в городе в новом круглом трехсекционном здании. Каждая секция будет посвящена одной из мировых религий — иудаизму, христианству и исламу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6