Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.08.2019 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На коллегии Минздрава Дагестана обсудили сразу три значимых вопроса

Очередное заседание коллегии прошло в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан 30 июля. Заседание прошло под руководством Джамалудина Гаджиибрагимова.

Торжественное награждение отличившихся работников здравоохранения состоялось в начале заседания. Десять докторов получили почетное звание «Заслуженный врач РД», звание «Заслуженный работник Республики Дагестан» присвоили еще 2. Пятеро сотрудников награждены почетной грамотой Правительства РД за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд. Первый вице-премьер Анатолий Карибов и глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов вручали награды. После церемонии они поблагодарили медиков за добросовестный труд, преданность делу, за профессионализм.

Далее перешли к повестке дня. Итоги работы медицинских организаций по охвату взрослого и детского населения плановыми медосмотрами подвели первым делом. Магомед Абдулаев доложил, что за 5 месяцев этого года почти 180 тыс. человек прошли диспансеризацию. В текущем году диспансеризация должна охватить приблизительно 500 тыс. взрослого населения.

Главный внештатный педиатр Минздрава Дагестана Валентина Кострова отчиталась об итогах детской диспансеризации. По ее данным за 6 месяцев текущего года осмотрено более 254 тыс. детей. Свыше 760 тыс. несовершеннолетних должны пройти диспансеризацию в 2019 году.

На заседании были перечислены медорганизации, где наиболее слабо ведутся работы по диспансеризации взрослого и детского населения. Будут объявлены замечания руководителям медицинских учреждений, которые не выполнили установленные показатели.

Вопрос организации работы по раннему выявлению туберкулеза был следующей обсуждаемой темой.

Также глава ведомства поручил руководителям медицинских организаций республики взять под личный контроль организацию профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза.

На коллегии также проанализировали и работу с обращениями граждан. Глава Минздрава Дагестана к концу заседания заключил, что проблем немало: Большинство жалоб могут и должны решаться на местном уровне, непосредственно в лечебных учреждениях. Если жалобы идут выше, значит, на местах людям не помогли и самое главное — даже не разъяснили. С целью контроля ситуации нужно продолжить практику мониторингов работы с обращениями в медицинских учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9