Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 15:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи из Дагестана побили мировой рекорд по количеству проведенных за один день операций

В ЦГБ города Хасавьюрт по количеству операций, проведенных за один день, установлен рекорд России и мира.

Сердечно-сосудистыми хирургоми Сабиром Айдаевым и Хачатур Кургиняным в течении 8 часов было прооперировано 53 пациента. Ни в одной клинике мира такого ещё не делали. Все операции прошли успешно, пациенты довольны.

Главный редактор Книги рекордов России Станислав Котенко провел весь день в операционной. Результат был зафиксирован им же. Станислав Костенко посоветовал врачам подать заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, так как нигде в мире за день не выполнялось такое количество операций. Сами же врачи отметили, что это их каждодневная работа и не считают прошедший операционный день чем-то особенным.

Станислава Котенко после того, как врачи-герои отпустили последнего пациента, вручил им сертификат Книги рекордов России за наибольшее количество операций по лечению варикозной болезни выполненных за 8 часов двумя хирургами в стране.

Добавим, суть проведенных операций в том, что доктора без надрезов и общего наркоза, через небольшой прокол при помощи внутрисосудистого лазера путем термического воздействия энергии лазерного излучения на внутреннюю поверхность вены за 15 минут устраняют причину варикоза. Раньше длительность хирургических вмешательств при данной патологии превышала два часа. Сегодня благодаря внедрению во врачебную практику уникальной технологии со сложным названием — эндовазальная лазерная облитерация в сочетании с минифлебэктомией пациенты быстрее восстанавливаются. Они встают на ноги сразу после вмешательства и могут выйти из операционной самостоятельно. Соответственно значительно сокращается и время пребывания в стационаре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10