Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В муниципалитетах Дагестана назначат ответственного за внедрение ГТО

Сегодня на совещании под руководством Артёма Здунова обсудили вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Представители органов законодательной и исполнительной власти, а также руководители органов местного самоуправления также приняли участие в обсуждении данного вопроса.

Глава регионального кабмина отметил, что вопрос обсуждается по инициативе Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

Артем Здунов сказал, что по внедрению ГТО наш регион не на самых передовых позициях, что странно для спортивной республики. ГТО –это воспитательный процесс, это отношение директоров наших школ, не только спортивных, но и общеобразовательных, классных руководителей, учителей физкультуры, к тому, как мы работаем с нашими детьми.

По словам главы Минспорта РД Магомеда Магомедова, в республике создано 43 муниципальных центров тестирования «Готов к труду и обороне», однако работу в полном объеме выполняют только 6 из них – Ахтынский, Хасавюртовский, Чародинский, Магарамкентский районы и города Дагестанские Огни и Буйнакск.

Министр напомнил, что есть Указ Президента от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», есть Распоряжение главы РД от 4 декабря 2014 года, есть Постановление правительства Республики Дагестан от 16 июля 2018 года, и их надо исполнять.

Главы муниципалитетов в рамках совещания отчитались о том, какая проводится работа по подготовке и организации данного мероприятия на их территории.

Здунов подчеркнул, что Дагестан, как самый спортивный регион, должен быть в первой десятке по стране по данному показателю.

В ходе обсуждения было предложено включить одним из критериев при подведении ежегодного итога достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления для получения грантов Главы РД уровень внедрения комплекса ГТО. Кроме того, предложено проводить в муниципалитетах фестивали ГТО, какие проводились в Махачкале на республиканском уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12