Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 12:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане внедрят Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности на территории региона

Вопрос «О внедрении Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории РД» рассмотрели на заседании Правительства Республики Дагестан 14 августа.

Незир Гусейнов выступил с основным докладом. В докладе им было отмечено, что уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ или подведомственными им государственными бюджетными учреждениями обеспечиваются создание и эксплуатация гос. информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

Председатель Комитета проинформировал, что в таких системах обеспечения градостроительной деятельности можно найти следующие документы: дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках; материалы, предусмотренные схемами территориального планирования двух и более субъектов РФ, региональные нормативы градостроительного проектирования, схемами территориального планирования субъектов РФ карты планируемого размещения объектов регионального значения и положения о территориальном планировании применительно к территории субъекта РФ, решения о резервировании земель и решения об изъятии земельных участков для государственных нужд; материалы, предусмотренные «схемами территориального планирования РФ карты планируемого размещения объектов федерального значения и положения о территориальном планировании применительно к территории субъекта РФ; и другие мателиалы.

Также в этой универсальной Системе, по словам Незира Гуйсейнова, можно найти информацию о электрических и газовых сетях, линий водоснабжения, налогооблагаемой базы, школах, детских садах, демографические данные по территориям, медицинских учреждениях и иная информация, которая должна загружаться министерствами и ведомствами региона по своим объектам.

Незир Гусейнов отметил, сто Система предоставляется бесплатно. А вот ее наполнение и функционирование требует финансирования.

Сергей Снегирев сказал, что внедрение информационной Системы необходимо. Он предложил использовать государственную программу «Информационно — коммуникационную инфраструктуру Республики Дагестан» в качестве начального этапа финансирования.

Гаджимагомед Гусейнов в части реализации проекта высказал ряд предложений. Он предложил рассмотреть возможность его финансирования за счет средств федерального бюджета.

В заключении Артём Здунов подчеркнул необходимость Системы. Он дал распоряжение Комитету по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан, республиканскому Мининформу и Минфину Дагестана определиться по источникам финансирования системы в 2019 – 2020 годах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11