Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию регионального нацпроекта «Развитие детского здравоохранения» в Дагестане положительно оценил Минздрав России

На видеоселекторном совещании с регионами России рассказали об итогах реализации в Дагестане регионального проекта «Развитие детского здравоохранения»,

выполняемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по итогам первого полугодия 2019 года, которые заслужили высокой оценки федерального Минздрава.

За первое полугодие 2019 года младенческая смертность в республике снизилась на 21% — с 8,3 до 6,5 на 1000 новорождённых. Возможным оно стало, благодаря включению подготовки квалифицированных кадров, внедрение ультрасовременных технологий в репродуктивной медицине, акушерстве-гинекологии и неонатологии, а также оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь современным оборудованием как для беременных, так и новорожденным детям.

В рамках нацпроекта в течение 2019 года было запланировано практическое обучение 212 дагестанских специалистов: акушер-гинекологи, неонатологи и анестезиологи-реаниматологи — в симуляционных центрах. Совершенствуется и педиатрическая помощь.

Детские поликлиники Дагестана получили новое оборудование, а семь детских поликлиник переходят в текущем году на принципы бережливой организации труда в своей деятельности — это детские поликлиники 1, 4, 5 г. Махачкалы, поликлиника Детской республиканской клинической больницы, Каспийской, Буйнакской и Дербентской ЦГБ. Данный подход экономит время пациентов и врачей.

Кроме того, по инициативе Минздрава республики вынесено предложение применить «бережливые технологии» и в деятельности женских консультаций.

Работа в рамках нацпроекта продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10