Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 15:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если районам нужны доктора, главы должны активизироваться

15 августа, Артём Здунов в рамках встречи с главами МО РД рассмотрел вопрос реализации программы «Земский доктор/фельдшер»,

которые играют особую роль в укомплектовании мед. организаций сельской местности врачебными кадрами.

Программа «Земский доктор» реализуется в республике с 2012 года. Она направлена на привлечение и закрепление врачей, а теперь уже и фельдшеров в мед. организации, которые расположены на селе и в малых городах (Кизилюрт, Дагестанские Огни и Южно-Сухокумск).

1 080 врачей привлечено на работу за 5 лет реализации программы «Земский доктор». За счет этого показатель обеспеченности врачей в сельской местности вырос.

В прошлом году, для восполнения дефицита медицинских кадров, в частности: 52 участковых врача-терапевта и 37 врачей-педиатров, было направлено значительное количество специалистов.

В этом году по данной программе планируется трудоустроить в сельскую местность 224 врача и 10 фельдшеров.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова, ведомством ведется активная деятельность по привлечению специалистов на село и в малые города, в том числе проводятся тематические встречи с выпускниками ДГМУ, проводится ярмарка вакансий.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что в рамках привлечения специалистов на село активно реализуется программа целевого приема, по которой выпускники медицинского вуза возвращаются на работу в родные села. В этом году, около 100 выпускников по заверению ректора, вузом планируется направить на работу в сельскую местность.

Опрос врачей, трудоустроившихся по программе «Земский доктор», показал, что для продолжения их работы на селе одного миллиона недостаточно. Но и это не самое главное — имеются проблемы с жильем, устройством детей в дошкольные учреждения, трудоустройством супругов, поддержка в приобретении стройматериалов по доступным ценам при строительстве дома, оказание материальной помощи и другие.

В этой связи в ходе совещания было признано необходимым дополнительное стимулирование в виде предоставления главами муниципалитетов земельных участков, служебного жилья и других мер поддержки медицинских работников.

Среди возможных решений жилищного вопроса прозвучало предложение Зумруд Бучаевой, оказать содействие в вопросе субсидирования строительства жилья в районах посредством программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Подводя итог обсуждения, Артем Здунов поручил продолжить работу по привлечению медицинских работников в сельскую местность и малые города региона, также он указал на необходимость ежемесячного контроля за решением вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10