Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2019 15:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Самое важное – это безопасность детей»

На встрече с главами МО Артём Здунов обсудил реализацию проекта "150 школ".

Руководитель кабмина сказал, что количество отремонтированных учебных заведений будет больше заявленной изначально цифры.

"Сейчас озвучиваются позиции, что, может, есть смысл не увеличивать количество школ, а больше выделять на одну единицу, и я считаю эту идею небезосновательной, но требующей обсуждения", — сказал Артём Здунов, предваряя выступление основного докладчика,

Основной докладчик врио министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанова сообщол, что в бюджете текущего года было предусмотрено 300 млн рублей. Глава республики распорядился о выделении на эти цели еще 100 млн рублей, учитывая большое количество заявок. Заявки подали 47 МО на 251 объект. Средства же меценатов на эти цели составили 129 млн рублей и еще 63 млн – средства местных бюджетов. С муниципалитетами заключены все необходимые договоры, и деньги в полной объеме им перечислены. На сегодня из 217 школ по 192 подписаны муниципальные контракты и начаты работы, по 18 — состоялись аукционы и определены исполнители работ. По 7 школам аукционы не состоялись и можно говорить о предпосылках затягивания сроков исполнения обязательств.

Далее Артём Здунов выслушал глав районов, где располагаются проблемные объекты. Всем им вынесено предупреждение о недопустимости затягивания сроков, а в некоторых районах в ближайшее время пройдет комиссионная проверка по заявлениям глав о причинах возникших проблем. Он также поинтересовался у докладчика о рисках относительно 18 аукционных школ. Султанов заверил, что их нет.

Уммупазиль Омарова в свою очередь выразила беспокойство по поводу тех школ, где заявлено окончание работ уже после 1 сентября. Представители муниципалитетов, где находятся эти общеобразовательные учреждения, дали подробный ответ по каждому объекту. По этому вопросу в зависимости от вида работ Председатель Правительства Республики Дагестан поручил направить в некоторые из них межведомственные комиссии, которые оценят их безопасность, подчеркнув, что "самое важное — это безопасность детей". При этом Артем Здунов предупредил, что из муниципалитетов, которые не справятся с работой, деньги будут отозваны и перераспределены между школами, где всё идет по графику. Уммупазиль Омарова также высоко оценила вклад депутатского корпуса НС Республики Дагестан в реализацию ранее проекта "100 школ" и сейчас "150 школ".

Елена Ельникова сообщила, что депутаты уже выезжают в закрепленные за ними районы, где контролируют ход проведения работ в школах, и готовы к подобной работе в рамках межведомственных комиссий.

Председатель Правительства идею поддержал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11