Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.08.2019 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город Дербент может стать туристическим центром европейского уровня

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников выступил на форуме «Машук» подчеркнув, что город Дербент может стать центром притяжения туристов,

который будет соответствовать уровню туристических центров Европы.

Далее Александр Матовников отметил, что есть прорывы в сфере туризма — это Дербент. Механизм государственно-частного партнерства позволяет сделать Дербент центром притяжения не только с точки зрения есть на что посмотреть, но чтобы можно было остановиться в хорошо обустроенных мини-отелях, набережных, морских частях, и был отдельный аэропорт и дороги- все соответствовал лучшим стандартам европейского туризма.

Матовников кроме того выделил такие точки развития туристической сферы Дагестана, как горный кластер и спортивное направление. Так же он обратил внимание на необходимость проведения мероприятий по очистке Каспия и ремонту очистных сооружений. Дербент — один из древнейших городов России и мира, которая находится на побережье Каспийского моря так как 2000-летия города праздновали19 сентября 2015 года. А одна из известнейших достопримечательностей данного города является цитадель Нарын-кала.

На данное время объявлен конкурс на разработку мастер-плана Дербента, которые будут способствовать развитию исторического туризма в Дербенте, включающего посещение культовых объектов трех религий.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" проводится в Пятигорске (Ставропольский край) с 2010 года, а в текущем году форум пройдет с 9 по 30 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13