Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.08.2019 08:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане набирает обороты всероссийская диспансеризация населения

По всей республике всероссийская диспансеризация взрослого населения проводится в 67 медицинских организациях.

Прийти на осмотр и сдать анализы можно вечером в будние дни (до 20 часов) и полный день в субботу. Запись можно проводить и в электронном виде и никаких очередей. Согласно приказу Минздрава России №121н от 13 марта 2019г. «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», по новым правилам лица старше 40 лет смогут пройти диспансеризацию ежегодно, те кто моложе — раз в три года. Возраст начала проведения профилактических осмотров 18 лет.

Все меры нацелены на наиболее раннее выявление социально значимых заболеваний, которая чаще всего приводит к инвалидности и смертности населения.

В 2019году по всему Дагестану диспансеризацией будет охвачено 448 094 человек, то есть 20% населения республики. Так же в некоторые районы Дагестана выезжает передвижной диагностический модуль со специалистами Республиканской клинической больницы.

За 5 месяцев 2019 года прошли диспансеризацию 179 450 человек. Без вовремя начатой терапии таких болезней как артериальная гипертония, сахарный диабет, злокачественные образования очень быстро приводят к печальному исходу.

Теперь пациентам проводится дообследование и специализированное лечение, в том числе и высокотехнологичное.

Специалисты советуют всем дагестанцам не откладывать в долгий ящик визит к врачу, так как польза для здоровья и жизни может быть колоссальной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3