Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.08.2019 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочий визит Владимира Иванова в Карабудахкентском районе

9 августа, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов с рабочим визитом посетил Карабудахкентский район республики.

Обсуждение порядка реализации проектов «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в рамках семинар-совещания по координации реализации приоритетных проектов Республики Дагестан, которые прошли в Махачкале накануне, стало поводом для выезда.

Сэкономленные 1 млрд 700 млн рублей в результате оптимизации, увеличения сбора налогов, и недопущения хищений, Глава республики Владимир Васильев в рамках послания Народному Собранию Республики Дагестан сказал направить из бюджета эти средства на реализацию перечисленных проектов.

Владимир Иванов в сопровождении главы муниципалитета Махмуда Амиралиева, заместителя министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагима Абакарова в первую очередь проинспектировал ход эксплуатации водоочистных сооружений в поселке Манас .

Владимиру Иванову рассказали, что эти очистные сооружения ввели в эксплуатацию совсем недавно. Они отвечают всем санитарным требованиям и обеспечивают качественной питьевой водой населенные пункты Манас, Манаскент, Зеленоморск, общее население которых составляет более 13000 человек.

Жители также используют эту воду для полива приусадебных участков. В связи с этим, дебет источников воды уменьшился. Эта проблема была решена.

Делегация далее ознакомилась с деятельностью агрофирмы «Герей-Тюз». Основное направление деятельности является закладка виноградников высокоурожайными сортами и производством винограда столовых и технических сортов на площади 102 га, а также хранение и переработка винограда.

Руководитель сельхозорганизации Канзитдин Канзитдинов рассказал, что в планах предприятия также переработка собственного винограда и выпуск собственных марочных элитных красных и белых вин и коньяка.

В сельхозпредприятии число постоянных тружеников составляет 8 человек. В сезон уборочных работ контингент рабочих достигает до 80 человек.

Дополнительно до 10 новых высокотехнологичных рабочих мест позволит создать на предприятии реализация третьего этапа инвестиционного проекта по строительству винзавода и ввода в полную мощность.

Затем руководители направились на интенсивные сады ИП «Айдиев». Производство плодов и столовых сортов винограда на площади 76 га — основное направление деятельности.

По словам Главы сельхозорганизации Бийгиши Айдиева проект реализуется на площади 80 га. Также он отметил, что здесь установлена система капельного орошения.

Начиная с 2016 года ИП «Айдиев» в рамках оказания господдержки в реализации инвестиционного проекта за счет средств федерального и республиканского бюджетов были выделены в сумме 19,5 млн рублей субсидии на компенсацию части затрат на закладку садов интенсивного типа. Также на установку системы капельного орошения на площади еще 27 га планируется получить господдержку до конца текущего года.

Владимиру Иванову также сообщили, что для рационального использования воды многие сады и теплицы района используют технологию капельного орошения.

Создание 36 новых высокопроизводительных и 45 сезонных рабочих мест предусмотрено данным проектом.

Следующий пункт поездки — теплицы с. Уллубийаул. Там их ознакомили с их деятельностью.

Индивидуальный предприниматель Ибрагим Мугутдинов собственными силами производит рассаду томатов. Это позволяет обеспечить посадку овощей закрытого грунта не только на своих теплицах, но и реализовывать рассаду другим овощеводам.

Основными видами выпускаемой продукции — томаты и огурцы.

Здесь проектом предусмотрено создание 32 новых высокопроизводительных и 18 сезонных рабочих мест. 70% используемого оборудования — отечественное.

В г. Избербаш Руководитель Администрации совершил инспекционную поездку на насосную станцию в местности «Количи» с исполняющим обязанности главы города Магомедом Исаковым.

Магомед Исаков рассказал Владимиру Иванову о работе, которая проделана за последнее время для полноценного обеспечения жителей города питьевой водой.

Встретившись с жителями города, Владимир Иванов убедился, что вода поступила в дома.

По словам жительницы города раньше даже на улице нельзя было набрать воду, а сейчас, когда откроешь полностью кран, не подойти из-за напора. Также она дополнила, что главный подарок для пожилого человека — это создание нормальных жизненных условий.

B другие вопросы по линии ЖКХ были подняты в рамках общения. Иванов распорядился зафиксировать с тем, чтобы найти решение.

По итогам выезда состоялся пресс-подход, в рамках которого Владимир Иванов рассказал журналистам о проделанной работе и о причинах выезда.

Городским властям было дано поручение, проработать вопрос с кранами на улицах, так как это нецелесообразное использование воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9