Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.07.2019 19:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе вакцинации и профилактике абортов говорили во время акции в Махачкале

Очередная оздоровительная акция прошла в Махачкале. В рамках первого в республике «Семейного фестиваля» медработники организовали

профилактическое мероприятие направленное на пропаганду здорового образа жизни, а также рассказали горожанам о пользе вакцинации и профилактике острых кишечных инфекций. В парке Победы развернули палатку, где каждый желающий мог проконсультироваться со специалистами по вопросам правильного питания и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Личное участие в акции приняла и заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, которая на примере своей семьи призывала людей не отказываться от вакцинации, так как это самая эффективная защита от инфекций. — Вовремя сделанная прививка – может сохранить здоровье и даже спасти чью-то жизнь – отметила она. Рассказали горожанам и о статистике тяжелых осложнений, к которым могут привести многие инфекции, в том числе и корь, которая в последние годы из-за отказов от вакцинации активно распространяется по всей стране и не только.

В этот же день в преддверии Дня семьи, любви и верности состоялась акция «Подари жизнь», организованная Министерством здравоохранения РД. Активное участие в мероприятии приняли специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме абортов. С населением беседовали врачи–педиатры и акушер-гинекологи. В ходе мероприятия было отмечено, что аборты нередко приводят к гинекологическим заболеваниям, бесплодию, осложнениям последующих беременностей и родов. — Прерывание нежелательной беременности в большинстве случаев приводит к достаточно серьезным и даже необратимым последствиям для здоровья женщины. Именно поэтому планирование семьи — один из важных вопросов в сохранении здоровья матери и малыша – отметила Раиса Шахсинова.

Параллельно участникам акции раздавали памятные листовки и буклеты с ценными советами и рекомендациями от врачей.

Добавим, число абортов в Дагестане ежегодно снижается, так в 2018 году порядка пяти тысяч женщин решились на искусственное прерывание беременности (в 2017- 6 тыс.) Показать в три раза ниже среднейроссийского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5