Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.07.2019 19:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский рис выходит на международный рынок

Как сообщают в пресс-службе Минсельхозпрода РД, дагестанский рис выходит на российский и международный рынок.

По информации ведомства, в ближайшее время в республике планируется увеличить объем сбора риса с 82 до 150 тысяч тонн. Дагестан сегодня, после Краснодарского края, занимает второе место по сбору риса в России.

Рисовые чеки расположены в основном в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах. В правительстве республики считают это направление перспективным.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, к 2025 году площади под рисовые плантации в республике увеличат на три тысячи гектаров и доведут до 22 тысяч. Кроме того, в республике открыты три завода по переработке риса.

Загидин Касумов, генеральный директор предприятия в Кизлярском районе, намерен развивать собственную торговую сеть и выходить на зарубежные рынки. По его словам, две пробные партии продукции отправили в Татарстан, есть предварительные договоренности о поставках риса с компаниями из Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.

Глава Дагестана Владимир Васильев считает, что на сегодняшний день очень важно обеспечить водой 46 тысяч гектаров чеков, которые запущены. Также он подчеркнул, что рост объемов налоговых сборов позволит в этом году выделить на решение вопросов мелиорации из бюджета региона 500 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8