Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.07.2019 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Дагестана

2 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев провёл еженедельное рабочее совещание с руководителями органов государственной власти региона.

Рассматривали вопрос формирования комфортной городской среды на территории республики Дагестан.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев обьясняя о реализации проекта подчеркнул, что на реализацию мероприятий по благоустройству на 2019 год в республике предусмотрены средства в объеме 1 млрд 1 млн 161 тысяча рублей и что принята госпрограмма РД «Формирование современной городской среды в РД на 2019-2024 годы». В её рамках в 2019 году проведут благоустройство в 29 муниципальных районах республики 10 городских округах. Минстроем РД заключили соглашения в системе «Электронный бюджет» со всеми 39 участниками проекта.

Малик Баглиев также добавил конкурсные процедуры пройдут по 153 лотам, охватывающим благоустройство 221 территории. И фактическое кассовое исполнение по средствам начнется с 1 августа 2019 года, далее он указал на ряд упущений и недоработок в работе связанных с несвоевременной подготовкой конкурсной документации.

Минстроем РД рассказала, что проводится систематическая разъяснительная работа с органами местного самоуправления и осуществляется взаимодействие с региональными структурами партии «Единая Россия», Народного фронта, Общественной палаты РД.

Баглиев, касаясь результатов данной работы отметил, что на всех благоустроенных территориях будет обеспечена доступность функциональных зон для маломобильных групп населения.

Руководитель профильного ведомства выразил уверенность в принятие совместных мер позволит нам в течение июля этого года завершить процедуры контрактования по всем объектам и начать работы по благоустройству.

Владимир Васильев подчеркнул, что на данное время в Дагестане строится большое количество детских садов и школ и проводится большая работа по программе «Формирование комфортной городской среды», и что все строительные работы должны сопровождаться стендами с полной информацией о том, кто, что и на каком основании строит.

Васильев отметил, что в Дагестане есть производство лифтов. Данная продукция очень качественная и по приемлемой цене. Очень многие наши флагманы в области промышленности не загружены работой. Это предприятие готово взять на себя большое производство и расширить количество работников на тысячу человек и это направление нужно проработать,

Мэры Махачкалы, Хасавюрта, Дербента подчеркнули, что проблем с реализацией нет.

Глава Дагестана напомнил, что уже существует площадка, где размещается информации промышленных мощностях и поручил министрам активно работать в этом направлении.

Завершения совещание председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров рассказал о готовности совместно с УФАС Дагестана провести обучающий семинар для контрактных управляющих проекта «Формирование комфортной городской среды» и выделенные средства на реализацию проекта, будут проверяться на эффективность и целевое использование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5