Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.07.2019 09:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев призвал усилить работу по привлечению молодых специалистов на работу в сёла

По актуальным социальным вопросам состоялось еженедельное рабочее совещание, руководителем которого был Глава РД Владимир Васильев.

Обсуждаемым вопросом на данном совещании был хода реализации проекта «Земский доктор» на территории региона.

Министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что уровень качества системы здравоохранения в первую очередь определяется уровнем профессиональной подготовки и квалификации специалистов, обеспеченности, укомплектованности. Программа «Земский доктор» играет важную роль в укомплектовании медицинских организаций сельской местности врачебными кадрами.

Он подчеркнул, что за 5 лет реализации программы «Земский доктор» привлечено на работу 1080 дагестанских врачей.

«На сегодняшний день дефицит врачебных кадров в сельской местности – 421 штатная единица. Наибольший дефицит прослеживается среди врачей-педиатров, терапевтов, рентгенологов, фтизиатров, анестезиологов-реаниматологов и так далее» — сказал глава Минздрава Дагестана.

Джамалудин Гаджиибрагимов в рамках доклада также подчеркнул, что в 2019 году по данной программе трудоустроить в сельскую местность планируется 224 врача и 10 фельдшеров. Уже трудоустроено 52 врача, из них в малых городах – 11, в сельской местности – 41 человек, а также 7 фельдшеров.

На совещании также было отмечено, что опрос врачей, которые трудоустроились по программе «Земский доктор», показал, что для продолжения работы на селе им необходима поддержка со стороны муниципальных образований в виде предоставления служебного жилья и других мер социальной поддержки. Для закрепления на селе это будет существенным стимулом для медицинских работников.

Глава Дагестана в завершении совещания призвал усилить работу по привлечению молодых специалистов на работу в сёла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17