Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.07.2019 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Персональную ответственность за реализацию проекта «150 школ» несут главы муниципалитетов

23 июля с руководителями органов государственной власти прошло еженедельное рабочее совещание. И первый же рассматривающий вопрос касался реализации проекта «150 школ».

Владимир Васильев обратил внимание собравшихся на существующее мнение о том, что, несмотря на деформации, старая система управления работала и кардинальные изменения ей будто бы и не требовались. Также Глава Дагестана отметил, что не надо забывать, с какими установками работала система в целом. В. Васильев подчеркнул, что общественные вопросы зачастую оказывались на периферии для власти, а в приоритете находились личные интересы.

Гаджиамин Рамалданов в рамках доклада по первому вопросу сказал, что в 2019 году завершена работа по конкурсному отбору проектов муниципальных образований на получение субсидий. Было допущено к конкурсу 248 школ из 46 муниципальных образований – 9 городов и 37 районов. Субсидии на школу предоставляются в объеме не более 2 млн рублей из республиканского бюджета, не менее 5% от объема субсидии должно поступить из муниципального бюджета, не менее 15% стоимости реализации проекта — привлечение средств меценатов. Из 248 общеобразовательных учреждений 165 стали победителями. Также было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 100 млн рублей с учетом количества поданных заявок, откликов населения руководством республики и значимости проекта для муниципальных образований. Благодаря этому охватили в 11 муниципалитетах еще 52 проекта. В итоге на общую сумму 591 млн рублей получат помощь 217 школ.

Глава Дагестана выразил недовольство отсутствием в докладе указания лиц, которые несут персональную ответственность за исполнение проекта, также конкретных сроков. В дальнейшем он потребовал составлять доклад с учетом этих замечаний.

Артём Здунов высказал мнение о представленной информации. Он сказал, что есть работы, которые не будут сделаны до 1 сентября, что надо понимать каков объем этих работ и совместимы ли они с учебным процессом.

Со своей стороны Гаджимагомед Гусейнов отметил, что отбор всех муниципалитетов в этом году был закончен только к концу мая.

В своём выступлении Уммупазиль Омарова напомнила, что продолжением проекта «100 школ», который успешно реализовали в прошлом году, является проект «150 школ».

Владимир Васильев поблагодарил всех выступивших по существу, также предупредил, что всё изложенное будет внесено в протокол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3