Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.07.2019 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы в Дагестане реализовался дагестанский и российский бизнес…

24 июля, состоялось заседание Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата,

где был обсужден вопрос предоставления земельного участка без проведения торгов инвестпроекту ООО «ФерЭльГам».

Владимир Васильев, открывая заседание отметил, что на прошлом заседании Совета рассмотрели два инвестпроекта, которые реализуются в г. Каспийске, на инвестиционной площадке «Уйташ» — ООО «Ириб» и ООО «АГРОМИТ» по их итогам решили предоставить им земельные участки без проведения торгов.

Далее Глава РД подчеркнул, что данные проекты получают большие налоговые льготы. Мы продолжим данную деятельность для того чтобы как можно больше бизнесменов в Дагестане могли реализовать свои амбициозные планы по количеству высокоэффективных рабочих мест.

По словам Владимира Васильева, Совет финансово поддерживает строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Далее Глава РД рассказал о проекте ООО «ФерЭльГам», который предусматривает создание современного и эффективного сельскохозяйственного предприятия для круглогодичного выращивания овощей. Ее реализация планируется в с. Хазар Дербентского района на земельном участке площадью 75,5 га. В его рамках создадут 250 сезонных и 200 постоянных рабочих мест

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов отметил, что на обозрение Совета выносится инвестиционный проект по строительству современного тепличного комплекса 4-го поколения с досветкой по круглогодичному выращиванию огурцов. Инициатором проекта выступает ООО «ФерЭльГам». Планируемая производственная мощность от 5 тыс. тонн в год. Стоимость первого этапа проекта составляет 1 млрд 370 млн рублей.

Гасанов подчеркнул, что после эксплуатацию создадут 200 постоянных и 250 сезонных рабочих мест. Срок окупаемости проекта – 6,2 лет. Если все заявленные показатели не будут достигнуты, то земля вернется республике. Данные условия прописаны в Соглашении.

Презентацию инвестпроекта провел генеральный директор ООО «ФерЭльГам» Ферзи Мамедов, который отметил, что наша компания работает на рынке с 1998 года, здесь работают около 700 человек. У компании финансовый оборот около 2 млрд рублей. В свой ассортимент мы хотели бы добавить продукцию со знаком "Сделано в Дагестане".

На два этапа реализации проекта будет потрачено около 2,4 млрд рублей. Мы увеличим нашу территорию до 35-40 гектаров. Средняя заработная плата работников – 36 тыс. рублей.

Глава Дагестана расставил отметил, что нам нужно выработать политику серьезную, многостороннюю, перспективную.

Напомним, что деятельность в этом направлении только начинается, ООО «ФерЭльГам» — пятый проект, вынесенный для обсуждения на Совете, Владимир Васильев рассказал, что это немного. Владимира Васильева, также отметил важность локализации всех компетенций с точки зрения составляющей в Дагестане.

Далее члены Совета приняли решение о предоставлении проекту земельного участка без проведения торгов.

Подводя итоги заседания Владимир Васильев подчеркнул, что мы должны данные проекты сопровождать, помогать, поддерживать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6