Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.07.2019 14:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан реализует проект «Сельский (земский) учитель»

23 июля, на совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева обсудили реализацию проекта «Сельский (земский) учитель» на территории Дагестана.

Заместитель Председателя Правительства РД-министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова рассказала, что в 2020 году по поручению Президента России Владимира Путина планируется реализация федерального проекта «Земский учитель» и реализации в 2019 году республиканского проекта «Сельский (земский) учитель.

Уммупазиль Омарова отметила недостаток кадровых ресурсов. Дефицит педагогов в селах составляет 249 единиц. Это учителя английского языка – 113, математики – 40, русского языка – 27 и т.д.

Для решения данного вопроса разработан и внесен в Правительство РД соответствующий проект постановления, который предусматривает единовременных денежных выплат в размере 1 млн рублей учителям до 50 лет. Они обязаны отработать в данных школах не менее 5 лет. На данные цели в Дагестанском бюджете направлено 50 млн рублей. На полученные денежные средства могут приобрести (строительство) жилое помещение, оплатить текущий и капитальный ремонт или приобрести бытовую технику и мебель. Надеемся, что данные меры социальной поддержки закрепить учителей в сельских школах.

Критериями отбора школ, участвующих в программе стали – тенденция к сохранению или увеличению контингента, охват обучающихся и число имеющихся педагогов по данному направлению. С учётом этих данных выбрано 49 школ в 16 районах Дагестана. Кроме того, среди студентов выпускных курсов, желающих выехать в сельские школы около 100 человек.

Кроме того, создана программа курсов повышения квалификации для педагогов.

Заслушав доклад, Глава республики подчеркнул актуальность проекта «Сельский (земский) учитель» и что опорой республики является молодёжь.

Далее Владимир Васильев поручил отнестись к воплощению в жизнь этого проекта со всей ответственностью, без формализма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12