Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.07.2019 10:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проводится акция «отпуск – без долгов»

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по РД Омар ОМАРОВ рассказал, что Дагестане растут налоговые поступления в бюджет,

по истечении первого полугодия 2019 года налоговыми органами Республики Дагестан в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 30,3 млрд рублей, что на 2,5 млрд рублей больше чем в прошлом года, в том числе в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 19 млрд рублей и внебюджетные фонды – 11,3 млрд рублей.

В консолидированный бюджет Республики Дагестан поступления составили 15 млрд руб­лей, а в республиканский бюджет — 10,6 млрд рублей и бюджеты муниципальных районов и городских округов — 4,4 млрд рублей. Прирост поступлений достигнут по всем основным налогам.

Увеличить налоговые поступления удалось за счет эффективного межведомственного взаимодействие с органами исполнительной власти республики, местного самоуправления, расширение налого­облагаемой базы и повышение качества налогового администрирования.

Далее Омар ОМАРОВ привел пример о повышении качества налогового администрирования: за 1 квартал прошлого года налоговыми органами Дагестана выполнены 42 выездные проверки, в результате которых в бюджет поступило 82 млн руб­лей, а за тот же период 2019 года проведены всего лишь 33 выездные проверки с бюджетным поступлением 224 млн рублей.

Нужно отметить, что налоговая проверка – это последний этап нашего общения с налогоплательщиком. Наша задача – убедить граждан самостоятельно отказаться от схем оптимизации и минимизации налогов, добровольно уточнять свои налоговые обязательства.

Создаются равные конкурентные условия для добросовестных налогоплательщиков. Выполняя контроль — «обелением» бизнес-среду. Благодаря, которому в Дагестане качественно изменилась ситуация с налогоплательщиками в строительной сфере.

Омар ОМАРОВ отметил, что на 1 июля 2019 года общая задолженность по всем видам налогов составляет 24,6 млрд рублей. Данную задолженность мы рассматриваем как резерв для дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней. Чтобы снизить задолженность принимаются меры со Службой судебных приставов и сотрудниками МВД, которые совместно проводятся рейдовые мероприятия на дорогах городов и сел, а в адрес крупных работодателей направляются сведения о наличии задолженности у сотрудников.

На данное время в Дагестане проводится акция «В отпуск – без долгов», в которой гражданам сообщается о налоговой задолженности и о негативных последствиях в случае неуплаты налогов. Это арест на имущество граждан и установление запрета на выезд за границу

А сведения о крупных должниках мы опубликуем в средствах массовой информации,

По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные рабочие группы, главной целью которых является повышение эффективности по сбору налогов, так как качественной работы всех органов власти зависит увеличение поступлений в республиканский и местные бюджеты.

Нужно сформировать у налогоплательщиков привычку платить своевременно и в полном объеме. Налоговой службой для налогоплательщиков разработано большое количество электронных сервисов. Действует и Единый контактный центр, обратившись в который по номеру 8-800-222-22-22 налогоплательщик может дистанционно получить консультацию.

Кроме того, граждане могут обращаться в отдельного территориального налогового органа и территориально-­обособленного рабочего места.

В текущем года основное изменение – это переход на налого­обложение имущества физических лиц от кадастровой стоимости. Эти изменения должны привести к полному охвату имущества налогообложением. В результате которой расширится налогооблагаемая база и увеличатся поступления в бюджет.

Также с 2019 года в случае представления документов на государственную регистрацию в электронном виде граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины. В том числе при представлении документов через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8