Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.07.2019 15:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев требует улучшения медицинского обеспечения

17 июля состоялось заседание Совета Безопасности региона под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева на котором обсуждали вопрос реализации прав граждан

на льготное лекарственное обеспечение на территории РД.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что объем средств на данные цели в 2019 году увеличился на 17 % от уровня прошлого года и что по Программе дополнительного лекарственного обеспечения остаются граждане, которые нуждаются в дорогостоящие лекарственные препараты.

Кроме того, министр подчеркнул, что повышение финансирования на обеспечение льготных категорий граждан в текущем году (на 17%) привело к улучшению лекарственного обеспечения. В 2018 году из федерального бюджета выделены денежные средства на обеспечение лекарственными препаратами паллиативных больных.

Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что в Дагестане действует автоматизированная информационная система льготного лекарственного обеспечения населения.

До 1 сентября 2019 года будет обеспечена регистрация в федеральной государственной информационной системе мониторинга направление лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя всех государственных медицинских организаций, в том числе аптечных организаций.

Министр отметил недостатки законодательства в части, обязывающей обеспечить лекарственными препаратами лиц, отказавшихся от социального пакета услуг в пользу денежного эквивалента

Прокурор Республики Дагестан Денис Попов подчеркнул, что необходимость уделять особое внимание работе с гражданами.

Владимир Васильев отметил, что средства, заложенные в республиканском бюджете на здравоохранение, должны дойти до каждого жителя республики. Данный вопрос вынести на детальное обсуждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6