Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.07.2019 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале завершилась всероссийская акция «Подари жизнь» грандиозным праздником

В Махачкале на площадке перед Аварским театром вышли огромное количество горожан, где праздновали Всероссийскую акцию «Подари жизнь»,

которая проходила всю неделю в городах и районах республики. За данный период медработники провели цикл лекций по профилактике абортов.

Организаторами акции «Подари мне жизнь» являются Минздрав Республики Дагестан при поддержке Аппарата Уполномоченного при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» и Муфтият РД.

В честь акции «Подари жизнь» была организована деятельность выездного медицинского пункта «Здоровый ребенок», где провели УЗИ-исследование внутренних органов, уровень сахара в крови, а также прием и консультацию детей. Прием вели педиатры, хирурги ортопеды-травматологи. Кроме того, взрослые могли проконсультироваться у специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции и психотерапевтами.

Также были организованы конкурсы «На лучший рисунок» и «Лучший танец» среди детей.

Заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова отметила, что в Дагестане сложной демографическая ситуация, так как число пар с диагнозом бесплодие выросло до 25 тысяч, поэтому цель данной акции является привлечение внимания общественности к проблеме абортов и объединение усилий государственных учреждений, общественных и религиозных организаций в решении данного вопроса.

Из данных РЦОЗСиР в 2017-м году в регионе число абортов составляло около 6 тысяч, а в 2018-м – пять тысяч. Эти данные в 3 раза ниже общероссийского показателя. Это значит, что проведение ежедневной комплексной деятельности по профилактике абортов дает положительную результаты

Главврача Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров подчеркнул, что рост пар, которые не могут родить собственного ребенка,-это те которые не проходили диспансеризации в детстве, непосещение врачей и несвоевременно выявляли половых инфекций. Это значит, что полное обследование необходимо в раннем возрасте, чтобы не было проблем при создании семьи.

Данная акция посвящена ко Дню семьи, любви и верности, которая направлена на предотвращение абортов и на сохранение семейных ценностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6