Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.07.2019 08:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой некоторых сельхозпредприятий Карабудахкентского района

C работой некоторых сельхозпредприятий Карабудахкентского района ознакомился Абумуслим Абумуслимов (министр сельского хозяйства и продовольствия РД -

заместитель Председателя Правительства РД).

Уже многие годы фермер Арсланхан Османов плодотворно трудится на территории села Уллубийаул. Имеются действующие типовые телицы на площади 1,8 га у КФХ «Агро-Каспий», еще строятся новые на 1,2 гектара. Территорию хозяйства обошла делегация. Рабочие в парниках занимались посадкой для рассады семян. Чтобы получить урожай томатов к октябрю, рассаду в августе пересадят в закрытый грунт. У Арсланхана Османова имеются помещения животноводческие, которые рассчитаны на содержание 400 дойных коров. Чтобы запустить молочное производство, нужны средства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал, что ведомство всегда готово помочь сельхозтоваропроизводителям. Для участия в конкурсе на получение мер господдержки попросил фермера и представителей местных властей подготовить необходимые документы.

В том же селе Уллубийаул у КФХ «Умаханова И.В.» имеются большие планы по развитию виноградарства. Шахабутдин Умаханов, представитель фермерского хозяйства, повел гостей на новые виноградники.

Также посетили КФХ «Умаров», известное на всю республику успехами в животноводстве, которое расположено также в селе Уллубийаул. Абдулмуслим Абдулмуслимов и лица, сопровождавшие его, ознакомились с условиями кормления и содержания дойного стада.

Следующий пункт поездки — ООО «Агрофирма «Герей-Тюз», которое расположено на землях села Карабудахкент. Казитдин Казитдинов, руководитель хозяйства, рассказал, что агрофирма располагает 102 гектарами виноградников.

В беседах аграрии с вице-премьером РД поднимали проблемы, которые связаны с реализацией продукции и нехватки поливной воды.

Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации находиться в приоритете государственной политики. Она поможет отчасти снять многие вопросы, которые связаны со сбытом сельхозпродукции.

В ближайшее время А. Абдулмуслимов намерен совместно с сельхозтоваропроизводителями района и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудить имеющиеся проблемы по водообеспечению, затем довести до руководства РД и Минсельхоза РФ пожелания аграриев Карабудахкентского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100