Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.07.2019 14:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев встретился с победителями олимпиад, конкурсов и образовательных форумов

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, 10 июля, в Махачкале в Доме Дружбы встретился с победителями и призерами

заключительного этапа Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, призерами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» и финалистом Всероссийского конкурса «Живая классика».

Кроме того, на мероприятии участвовали ректора ведущих высших учебных заведений республики, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

Уммупазиль Омарова выступая с докладом подчеркнула, что талант вызывают уважение и гордость за будущее нашей страны и является важнейшей вехой на пути развития образования Дагестана. Далее министр отметила, что за последние два года у нас шесть победителей Всероссийских олимпиад, а в заключительном этапе Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» победили четыре дагестанца, 8 стали призерами, также за последние два года дагестанские участники выигрывают конкурс «Живая классика» и на проекте «Россия – страна возможностей» победителей 15 участников из Дагестана.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова сказала, что мы рады успехам победителей, но их должно быть больше. Для этого министерство будет делать все возможное.

Далее министр подчеркнула важность школьного и профессионального образования и что по результатам Единых государственных экзаменов по всем показателям наблюдается повышение средних баллов, кроме того выросло количество 100-балльных работ.

Министр рассказала, что выявление таланта – очень серьезная задача, для этого до конца текущего года в Дербенте будет создан центр для одаренных детей и в Дагестане будет открыт IT-клуб, в котором по 5 направлениям будут обучаться 400 талантливых детей.

Владимир Васильев поблагодарил вице-премьера за проводимую работу.

Председатель Совета ректоров РД Муртазали Рабаданов и ректора высших учебных заведений обротили внимание ребят на системе дополнительного образования и подняли вопрос подбора высококвалифицированных кадров на этапе формирования новой кадровой политики.

Руководитель региона подчеркнул, что в 2015-2016 гг. дагестанцы вообще не принимали участие во всероссийских олимпиадах и что с учетом ваших успехов, стараний, фундаментальной подготовки, я думаю, у нас будет лучше и быстрее всё получаться.

Далее учащимся были вручены благодарности Главы Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9