Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.07.2019 13:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Высшей школы экономики для изучения особенностей исламского образования прибыла в Дагестан

Заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова, 28 июня, провела совещание,

на которой обсудили исламское образование в регионах России.

На совещании кроме организаций и вузов региона и представителей профильных органов власти участвовали студенты и аспиранты НИУ «Высшая школа экономики».

Уммупазиль Омарова поприветствовав гостей рассказала о системе образования Дагестана, обратив внимание на высокой уровень рождаемости и перешла к теме религиозного образования. Она подчеркнула, что на данное время в регионе действует 38 примечетских школ, 15 медресе и 6 исламских вузов. Также с целью систематизации и повышения качества образования совместно с Муфтиятом РД сформирована полноценная структура исламского образования, образованная из трех ступеней: начальной (мактабы), средней профессиональной (медресе) и высшей (исламские университеты и институты).

Кроме того, в республике создан Дагестанский гуманитарный институт (ДГИ), которую учредил Муфтият РД. Он уникален в сочетании светского и религиозного образования добавила Уммупазиль Омарова,

Руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Зеленев рассказал, что Дагестан интересен с точки зрения глубины исламизации, которая вызывает интерес студентов разного профиля обучения.

Далее заместитель заведующего научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук Леонид Исаев рассказал, что 3 года назад в ВШЭ была запущена экспедиционная программа «Открываем Россию заново», посвященная исследованию субъектов страны.

«В течении трёх лет преподаватели и сотрудники университета образует студенческие группы, формулируют проблему и выезжают в один из регионов России, чтобы её изучить. Целью которой является, — познакомить их с регионами, находить информацию, научить студентов работать с первоисточниками, затем её анализировать и использовать в своих исследованиях Подчёркивая, что такой опыт бесценен, Леонид Исаев указал на важность разрушения негативных стереотипов о регионе.

На встрече были также обсуждены планы прохождения стажировки студентами ВШЭ в дагестанских исламских вузах. Было отмечено, высокий уровень преподавания арабского языка в регионе и условия для обучения сопоставимы с зарубежными университетами.

Завершая совещание, гости поблагодарили Уммупазиль Омарову за приём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12