Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.06.2019 06:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ПМЭФ - 2019 Дагестан упомянут как регион, в котором происходят реформы

7 июня, в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в деловом завтраке,

который ежегодно проводится под кураторством Сбербанка.

В этом году завтрак был посвящен теме «Россия 2024: как совместить стабильность и реформы».

Модератором делового завтрака был Президент, Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. Прежде, чем передать слово руководителю Дагестана, глава Сбербанка заметил, что впервые на форуме республика была упомянута как регион, в котором происходят реформы.

Как именно это реализуется, в своем коротком выступлении изложил Глава Дагестана Владимир Васильев: «Я хотел бы поддержать тех оптимистов, которые высказались сегодня. Я верю, что у нас все получится. Во-первых, потому, что есть великое мудрое высказывание, подтвержденное веками: «Народ – это единение множества людей». Так вот, когда мы пускаем крылья, будучи представителями элиты, то мало чего стоим в глазах нашего народа. Об этом надо помнить и не только политикам.

Сегодня выступали и чиновники, и бизнес, занявший свою позицию. Никто, кроме нас, ничего не изменит.

Хотел бы привести два маленьких примера, как это работает в реальности, наведение порядка. Его можно наводить по-разному. Так и происходит у нас в республике. С одной стороны жесткое привлечение к ответственности, а люди требуют большего. Очень интересно общественное мнение в плане борьбы с коррупцией. Однако бороться можно по-разному. Мы начали. У нас около 700 заправок показывали 300-500 литров в смену и 1-2 работающих. Сейчас там работает гораздо больше людей – минимум, на 700 человек. В 2,9 раза увеличились налоги, что самое приятное, доля безналичных операций существенно растет. А мы там ничего и не делали, просто пригласили всех владельцев заправок и сказали: «Ваших детей возят на автобусах старше 10 лет водители с зарплатой 8 тысяч. А вы не платите налоги». Они услышали.

Еще один пример. При наведении порядка, спрос и с себя, безусловно. Мы говорили о равенстве богатых и бедных. Это еще и культура каждого из нас. Правильно было сказано: здесь бедных нет. Здесь нет, но они есть.

Так вот, когда мы наводили порядок, мы не трогали морской порт. Но за прошлый год перевалка нефти там выросла в два раза, в этом году она увеличится еще вдвое. Так что больше оптимизма, друзья!

Это, может быть, в первый раз, когда страна сосредоточилась и сформулировала для общества, на что готова ее элита. Вчера губернаторам показали их ответственность, в том числе и материальную, определили некоторые шаги. Мы сейчас говорим о необходимости менять законодательство: да, оно прописано у нас для воров и коррупционеров, теперь надо его прописать для честного бизнеса».

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин высоко оценил работу руководителя Дагестана. Он подчеркнул, что в регионе планомерно наводится порядок во всех сферах деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3