Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.06.2019 11:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритетными признаны два инвестиционных проекта в сфере АПК

3 июня, прошло заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам под руководством

Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, реализующим инвестиционные проекты в республике.

Комиссия изучила два предложения инвестиционных проектов: «Строительство Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербент» ООО «Дербентская винодельческая компания» и «Строительство тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы».

Инициатор инвестпроекта — ООО «Дербентская винодельческая компания».

В деталях представил проекты Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Так, в рамках строительства Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербент планировано строительство объектов, с использованием имеющейся сырьевой базы хозяйств Дербентского, Сулейман-Сталького, Магарамкенского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов, обеспечивающих условия для создания нового промышленного производства.

Высокий уровень производственной эффективности на предприятии и возможность в перспективе стать одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе, а также развитие смежных и вспомогательных отраслей позволил обеспечить завод, оборудованный современными технологиями

Инвесторы на сегодня начали освоение собственных средств ко второму этапу реализации проекта, которое составило 1,9 млрд рублей. В настоящее время завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина так же будет запущено коньячное производство. Кроме того, инициаторы проектирует посадку столовых сортов винограда на 50 га строительство оптово-распределительного центра.

По планам, общая численность работающих на заводе после выхода на проектную мощность составит около 180 человек, а с учетом задействованных сезонных работников будет обеспечено еще 600 рабочих мест.

На втором этапе также находится строительство современного тепличного комплекса площадью 21,2 га со стоимостью в 2,5 млрд руб, реализуемого ООО «Югагрохолдинг» комплексного инвестиционного проекта в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы.

Главная специализация строящегося тепличного комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов с целью реализации овощной продукции на территории России

Планируемый урожай за год, по данным специалистов, составит 2 500 тонн.

При выходе предприятия на полную проектную мощность в тепличном комплексе будет создано более 200 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 85 млн рублей.

Комиссией принято решение о предоставлении статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан заявленным инвестиционным проектам.

Премьер-министр республики Артем Здунов рекомендовал коллегам, — «Смотрите за инструментами, которыми пользуетесь. Надо исходить из реальных потребностей бизнеса: нужен ли доступ к понятным, гарантированным финансовым ресурсам? Необходима ли помощь в решении земельных вопросов, инфраструктурных? Старайтесь разрабатывать такие инструменты поддержки, которые нужны». При этом он поручил ответственным структурам в максимально короткие сроки внести необходимые документы в Правительство и следить за исполнением всех обязательств, взятых инвесторами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1