Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.06.2019 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсужден проект «Земский учитель» на заседании Ассоциации педагогов Республики Дагестан

25 июня состоялось, под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой,

ежегодное заседание Ассоциации педагогов Республики Дагестан в Республиканском центре образования в г. Каспийске.

Участники встречи подвели итоги прошедшего учебного года и рассмотрели дальнейшие планы и актуальные вопросы повышения качества образования.

Уммупазиль Омарова поблагодарила Ассоциацию педагогов за проделанную работу и подчеркнула, что такие встречи очень важны и наша работа невозможна без общения с педагогами.

Долее вице-премьер рассказала участникам заседания о запуске в пилотном режиме проекта «Земский учитель» и реализации нацпроекта «Образование».

Проректор по научно-методической работе Дагестанского института развития образования (ДИРО) Миясат Муслимова объяснила, как реализуется проект «Земский учитель». Что в республике работают более 40 тысяч преподавателей, их нехватка составляет более 500 единиц. В текущем году, данный проект запускается в пилотном режиме. В ней смогут участвовать 50 учителей по востребованным предметам. Педагоги переедут в села и проработают в сельской школе больше 5 лет. За это работу они получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн. руб. на приобретение (строительство) жилого помещения.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» с первого сентября откроются центры образования «Точка роста»,где будут рабатать педагоги, отобраные по результатам тестирования Минпросвещения РФ призванные сформировать у школьников современные технологические и гуманитарные навыки в которых будут оснащены интерактивным 3D-принтерами, интерактивным оборудованием, квадрокоптерами шлемами виртуальной реальности, мобильным классом, тренажёрами для отработки сердечно-лёгочной реанимации и мн. др.

Дагестанским институтом развития образования в рамках федерального проекта «Учитель будущего» разрабатываются индивидуальные программы повышения квалификации учителей.

Завершилось мероприятие беседой о принятии резолюции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5