Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.06.2019 16:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Всероссийского антинаркотического форума «Трезвая Россия» состоялось Заседание Антинаркотической комиссии РД

26 июня, в Кумторкалинском районе Дагестана состоялось заседании Антинаркотической комиссии РД, в рамках Всероссийского антинаркотического форума,

в котором принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Рамазан Джафаров, открывая мероприятие поблагодарил организаторов форума и подчеркнул важность его проведения в Дагестане. Он так же дополнил, что наша республика по наркомании относится к группе не большого риска. Однако, у нас на наркологическом учете, включая и несовершеннолетних детей, более шести тысяч человек.

Данная проблема находится на контроле у Главы республики В. Васильева. он рассказал, что у нас действует антинаркотическая комиссия и что они активно работают с общественными организациями с общественностью

Далее выступил руководителю Федерального проекта «Трезвая Россия» Султану Хамзаеву, который представил методическое пособие по программе «Урок трезвости» и антинаркотическом рейтинг в 2019 году, сумма экономических потерь России от наркомании составила более 4,2 триллиона рублей.

врио начальник УФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов рассказал, что на сегоднечный день на территории Дагестана имеются лечебно-исправительные учреждения, следственные изоляторы, колония-поселение: мужская и женская, а также воспитательная колония для несовершеннолетних осужденных.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, министр по делам молодежи региона Камил Саидов и замминистра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов. Рассказали о мерах по повышению эффективности профилактики наркомании в образовательных учреждениях. Альбина Арухова так же добавила, что на данное время проводится системная межведомственная работа по профилактике наркомании среди молодежи и мероприятия по предупреждению распространения наркомании. Кроме того, провели и социально-психологическое тестирование, и медицинское психологическое тестирование. Арухова также подчеркнула, что в районах, вошедших в группу риска, будут проведены дополнительные профилактические мероприятия. И что для досуга открыто 585 спортивных площадок.

В завершение своего выступления она рассказала о том, что на сегодняшний день в сельской местности открыто 585 спортивных площадок. Немалое внимание уделяется также патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Проводятся мероприятия, организуются различные виды досуга.

Далее Камил Саидов рассказал о работе министерства по делам молодежи в сфере профилактики наркомании.

При поддержке ведомства проходили «Уроки трезвости», игра «Цена ошибки», где детям предлагалось найти все возможные решения из сложившейся ситуации, если они оказались втянуты в «наркотическую ловушку». Проводили акции «Сообщи, где торгуют смертью.

Саидов подчеркнул,- если раньше людей останавливала опасность связи с наркоманами и преступниками, то теперь наркотики доступны: в интернете, в социальных сетях – простой клик и наркотик в руках. Нам необходима работа по предотвращению распространения психотропных средств и наша молодежь должна знать о вреде и опасности наркомании.

Профилактические мероприятия проводятся в форме лекций, встреч, круглых столов преподавательским составом учебных заведений с привлечением работников правоохранительных органов.

Глава города рассказал, что проведенное тестирование позволило получить информацию о склонности студентов и учащихся к употреблению наркотических веществ и определить группы, где необходимо усилить контроль и провести дополнительную индивидуальную работу.

Участниками данного форума стали более 120 представителей со всех регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3