Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.06.2019 12:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создание Центров общественного здоровья в Дагестане

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай приехав в Дагестан с целью изучить работу центра «Здоровья» и Республиканского центра медицинской профилактики,

на основе которых к 2021 году создадут, в рамках национального проекта «Демография», центр общественного здоровья.

Специалисты данного центра будут разрабатывать и реализовывать программы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Этот проект в 2024 году охватить все города и районы республики. Замминистра подчеркнул, что данные работы внедрять и адаптировать корпоративные программы для сохранения здоровья работников и популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ), расположение определенных объектов инфраструктуры располагают к активности.

Олег Салагай во время визита в Дагестан ознакомился с работой симуляционно-аккредитационного центра Дагестанского государственного медицинского университета и как студенты медики учатся оказывать медицинскую помощь манекенах-роботах в условиях максимально приближенных к реалистичным. В данном центре симулируют десятки экстренных ситуаций, чтобы учащиеся могли работать в самых разных условиях. После обхода Олег Салагай, а также ректор ВУЗа Сулейман Маммаев министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов организовали встречу со студентами, где обсуждали пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде и что Дагестан здесь является хорошим примером для регионов России.

Кроме того, заместитель министра здравоохранения РФ отметил, что у Дагестанцев высокая продолжительность жизни и большого разрыва между продолжительностью жизни у мужчин и женщин нет, и эта связано с меньшим потреблением алкоголя, а употребление табака к сожалению, остается высоким и данный фактор риска будет находиться в фокусе внимания профилактологов республики.

На вопрос есть ли у проекта «Земский доктор» будущее Олег Салагай подчеркнул, что программа дальше будет работать, так как она очень востребована.

Олег Салагай в ходе визита также принял участие в работе Всероссийского антинаркотического форума «Трезвая Россия» где главной задачей которой является противодействия распространению наркотиков в регионах страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1