Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

15.06.2019 21:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены школы - «Точки роста» федерального проекта «Современная школа»

13 июня под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой обсудили Условия реализации федерального проекта

«Современная школа» национального проекта «Образование».

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли главы муниципальных образований республики, сотрудники Минобрнауки и Минфина РД.

«Современная школа» — один из семи федеральных проектов нацпроекта «Образование», направленный на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». В реализации проекта принимают участие всего 43 региона России.

В Дагестане в рамках реализации проекта на базе 168 школ республики откроются центры образования «Точки роста». Перечень школ уже составлен и согласован. В соответствии с инфраструктурным листом Минпросвещения России они будут оснащены современным учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, куда войдут интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и мн. др.

Центр будет состоять из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты («Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности») и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку.

«Точки роста» начнут свою работу уже в новом учебном году. Сотрудники центров (учителя) будут отобраны по результатам специального тестирования Минпросвещения РФ. На данном этапе претенденты проходят курсы повышения квалификации. По итогам тестирования для тех, кто пройдет отбор будут организованы профессиональные стажировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13