Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.06.2019 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла конференция по репродуктологии

13 июня в Махачкале провели мероприятие, посвященное юбилею Республиканского центра охраны здоровья, семьи и репродукции (РЦОЗСиР), которому в текущем году исполняется 20 лет.

На мероприятии провели научно-практическую конференцию на базе оздоровительного комплекса «Журавли прошла» по репродуктологии «Передовые технологии охраны репродуктивного здоровья» с участием ведущих специалистов России, президента Российской ассоциации репродуктологов, профессора Владислава Корсака.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов открывая конференцию поздравил коллектив центра с юбилеем, подчеркнув важность и актуальность проводимого мероприятия, и что улучшение демографической ситуации и развитие здравоохранения является приоритетом государственной политики страны. На решение этих задач направлены Национальные проекты РФ «Здравоохранение» и «Демография», утвержденные Указом Президента РФ в мае 2018 года. Кроме того, за эти годы они освоили новейшие медицинские технологии, внедрили современные методы лечения и диагностики, вырастили молодых специалистов, завоевали уважение жителей республики.

Глава ведомства сказал, что рассчитывает реализацию программ, направленных на развитие отечественного здравоохранения. В завершении он поблагодарил приезжих специалистов за внимание и поддержку и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила, что в функционирующем в РЦОЗСиР отделении ВРТ оказывается необходимая для лечения бесплодных пар высокотехнологичная медицинская помощь. В 2012 году получена первая беременность, закончившаяся родами, после программы ЭКО на территории Дагестана. В 2013 году начала работать программа лечения бесплодия за счет средств ОМС, проведено 150 протоколов ЭКО супружеским парам с трубным фактором бесплодия. Наступила первая беременность у пациентки после ЭКО за счет средств ОМС. Сегодня в центре сформировался коллектив высокопрофессиональный и опытный, способный к выполнению поставленных перед ними задач.

Главный врач РЦОЗСиР Арсен Хархаров отметила, что не все возможности РЦОЗСиР еще используются, а также поделился планами на перспективу. Также, главврач отметил, что в структуре РЦОЗСиР функционирует единственное в Дагестане андрологическое отделение. В связи с этим, необходимо сформировать на базе имеющегося отделения «Центр мужского здоровья» с приданием ему статуса координирующего центра в республике по вопросам мужского репродуктивного здоровья. Минздравом Дагестана принято решение о расширении центра, и в первую очередь, отделения вспомогательных репродуктивных технологий.

О различных методах обследования и повышения репродуктивного статуса пациентов в частности, о современных возможностях вспомогательных репродуктивных технологий рассказал президент Российской ассоциации репродуктологов человека, профессор, доктор медицинских наук Владислав Корсак.

Доклады зачитали профессора из НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и международного центра репродукции. Гостями конференции стала большая делегация из Чеченской Республики, приехали специалисты из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10