Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.06.2019 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по увеличению доступности дошкольного образования в регионе рассмотрели в Правительстве Дагестана

13 июня, Председатель Правительства Дагестана Артём с руководителями ряда министерств и ведомств, а также некоторых муниципальных образований республики

в рамках совещания рассмотрел способы по росту доступности в регионе дошкольного образования.

Здунов подчеркнул, что одна из главных задач — расширение доступности детских садов в регионе, так как на зачисление в дошкольные учреждения на данный момент состоит 23 тыс. детей. Есть соответствующая программа, которая обеспечить всех детей дошкольным образованием. Кроме того, будут применятся механизмы и технологии, куда именно направить дополнительные доходы бюджета, чтобы в правильном месте разместить детские сады.

На данное время в Дагестане функционируют 836 детских садов, численность детей составляет свыше 400 тысяч. Дошкольное образование получают 103 218 детей.

В целом же в этом году будут сданы 20 детских садов, на следующий год запланирован ввод еще 37 организаций – уже сейчас ведутся работы по ПСД детским садам их помещений.

Помимо строительства объектов за счет бюджетных средств, принимаются меры по созданию альтернативных форм устройства детей в детские сады, такие, как группы кратковременного пребывания, которыми охвачено около 6 тысяч детей.

Кроме того, ежегодно в регионе растет число частных детских садов. В настоящее время их 58, в том числе и 3 билдинг-сада с охватом 5 842 детей, в котором действует механизм субсидирования частных детских садов из республиканского бюджета в размере 2300 рублей в месяц на каждого ребенка

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова по этому поводу подняла вопрос, чтобы рассмотреть возможность увеличения объема финансирования указанных расходов, так как на тысячи детей, посещающих частные детские сады, не обеспечиваются такой льготой, предусмотренной в республиканском законодательстве.

Касаясь темы ранее переданных зданий дошкольных образовательных организаций, премьер рекомендовал главам администраций городских округов принять необходимые меры по возврату детским садам их помещений. Всего по республике 41 здание, где ранее располагались детские сады, в настоящее время используются не по назначению. Из них 17 предлагается вернуть дошкольным учреждениям, за счет чего можно создать порядка 1500 дополнительных мест.

Со стороны Артёма Здунова прозвучало инициатива о возобновлении института ведомственных садов.

Премьер-министр заметил, что необходимо изучить метод целевого субсидирования по категориям граждан: «Мы должны помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Надо наращивать такие детские сады, в том числе и частные, за посещение которых родители смогут платить 1,5 тысячи рублей, а не 4 или уже тем более 8-10. Вот тогда наша поддержка будет реальной, адресной. Мы зарабатываем сейчас деньги для того, чтобы оказывать социальные услуги», — сказал Артем Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2