Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.06.2019 16:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов «Надо оценивать работу по качеству»

11 июня, Председатель Правительства РД Артём Здунов рассмотрел с руководителями министерств и ведомств республики эффективность государственных программ

Дагестана за 2018 год.

В прошедшем году в рамках 35 государственных программ региона реализованы мероприятия.

Основным критерием для оценки эффективности реализации госпрограммы является исполнение запланированных показателей и индикаторов в полном объеме. В числе госпрограмм, по которым индикаторы были достигнуты в полном объеме, программы, связанные с охраной окружающей среды, развитием образования, физической культуры и спорта, социально-экономическим развитием горных территорий, туристско-рекреационного комплекса, формированием современной городской среды в регионе и ряд других. Оценки проводимой Минэкономразвития РД формирует заключение по трем направлениям: «эффективность возросла», «эффективность снизилось».

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов отметил повышение качества и уровня ответственности в сфере выделения и освоения финансовых средств на реализацию госпрограмм и оперативность реагирования на изменения в республиканском бюджете.

В целом предварительная оценка реализации государственных программ республики по широкому кругу критериев показала, что по большинству программ эффективность их возросла.

В ходе обсуждения Артём Здунов обратил внимание на сам перечень показателей эффективности и при этом подчеркнул, что надо оценивать работу по качеству и ее общественной значимости, а не только основываться на количественную часть и освоение финансов. Допустим, Минтуризма: в принципе, показатель по объему туристов, которые заезжают, хоть он и количественный, но он правильный применительно к данной отрасли. Но оценивать нужно и по другим критериям: сколько средств эти туристы оставили в республике? Если, к примеру, туристы приезжают, но не посещают объекты разработанного нами турмаршрута, тогда надо подумать: правильно ли выбраны точки, сколько налогов они заплатили? Такой анализ необходимо провести по всем направлениям. Показатели должны отражать деятельность руководителей. Если умело организовать работу в отрасли, и небольшими вложениями можно добиться хороших результатов».

На данное время Минэкономразвития республики вместе с организацией, выигравшей торги на разработку и внедрение автоматизированной информационной системы управления программно-целевым планированием, обсудят вопросы включения изменений в действующее законодательство в сфере реализации госпрограмм. Будет отрегулирован перечень госпрограмм РД, порядок их разработки, реализации и оценки эффективности. В октябре 2019 года планируется осуществить пробное внедрение автоматизированной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2