Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.06.2019 15:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов посетил суперинтенсивные сады Магарамкентского и Сулейман - Стальского районов

9 июня, с реализацией инвестиционного проекта КФХ «Сад» в окрестностях села Джепель Магарамкентского района,

где закладывается один из крупнейших в Дагестане суперинтенсивный фруктовый сад на площади 150 гектаров ознакомился Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов.

Артёма Здунова сопровождал министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев и Абдулмуслим Абдулмуслимов вице-премьер Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия РД.

Как сообщили Артёму Здунову, на сегодня уже заложено 120 га. На территории предусмотрено и строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов. Реализация проекта уже позволила создать 60 рабочих мест. Накануне была получена и партия 13 000 саженцев, еще 46 000 штук проходит соответствующие процедуры на логистическом терминале «Виадук» в Магарамкентском районе. В общей сложности в ближайшее время должны завершить закладку 59 000 саженцев. Только первоначальные вложения в проект составили 250 млн рублей. Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га.

Процесс посадки и выращивания фруктового сада находится под контролем опытных специалистов. Так, главный агроном предприятия — этнический дагестанец Арсен Таривердиев отмечает, что главное сейчас — неукоснительно соблюдение технологий. Здесь используются современные технологии полива из водоема площадью более 2 га со 100 тыс. кубов воды, которая поступает из канала Самур-Дербент. Она отстаивается, фильтруется, насыщается в специальном помещении необходимыми микроэлементами и посредством капельного орошения подается к саженцам. Полноценный урожай планируют получить уже через три года. На базе водоема планируется ввести дополнительный промысел — рыбный, в озере будут разводиться осетровые. То есть будет создан и туристический кластер дополнительно.

Затем Артёму Здунов посетил селение Юхари-Стал Сулейман-Стальского района. Там реализуется-инвестпроект «Стальские сады», куда будут входить как традиционные, так и суперинтенсивные плодовые сады по Европейским стандартам со сметной стоимостью более одного миллиарда рублей. Местом реализации «Стальских садов» выбраны условно орошаемые земли сельхозназначения участков ООО «Паллас», прилегающие к селам Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал площадью 1000 гектаров. Для реализации проекта планируется вовлечь в садооборот и земли участков «Палласа» площадью около 2000 гектаров. В планах инвестора — создание логистического центра со строительством на территории сада плодохранилища на 50 тысяч тонн, а в текущем году хозяйство приступает к строительству фруктохранилища на 6000 тонн.

Такие проекты нужно обязательно поддерживать.В рамках инвестпроекта будет создан логистический центр, фруктохранилище, перерабатывающие предприятия, а также инфраструктура этих земель — отметил Артём Здунов.

Артём Здунов, подчеркнул, — «За короткое время интенсивные сады появились там, где выращивание тех или иных культур не предполагалось. Государство будет помогать инвесторам, в частности компенсировать часть затрат при покупке саженцев, в мелиорации. Кстати, по ее развитию у нас большая программа, финансируемая из республиканского бюджета с привлечением федеральной помощи. Кроме того, с собственниками проекта и главой района мы обсудили вопросы страхования, расходы на которое нами также субсидируются как и траты на закупку оборудования. Этот проект должен жить и развиваться, так как экономический рост района автоматически повлечет за собой увеличение рабочих мест».

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководство республики и Минсельхоз России сейчас разрабатывается государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В каждом муниципалитете руководителю необходимо провести разъяснительную работу с населением по поводу выгоды сельскохозяйственной, потребительской кооперации. Добавлю к сказанному Артёмом Алексеевичем, что больной темой развития нашего сельского хозяйства является плодопитомники. Первый плодопитомник нами запущен на 8 гектарах в Кизилюртовском районе, аналогичное предприятие будет открыто и в Южном Дагестане.

Артем Здунов подтвердил слова министра, заявив, что собственные питомники сэкономят в республике сотни миллионов рублей и создадут рабочие места.Хочу поддержать предложение о сельхозкооперации. Думаю, на ежеквартальной встрече с главами МО этот вопрос будет одним из главных

Нариман Абдулмуталибов г лава Сулейман-Стальского района добавил, что уже есть определенные договоренности на федеральном уровне о сбыте продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6