Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.05.2019 15:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы жителей Кулинского района выслушал Артем Здунов

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, а также первый заместитель Гаджимурад Гусейнов в администрации муниципалитета, 26 мая,

в рамках рабочей поездки в Лакский район провели прием граждан Кулинского района.

В его был поднят вопрос строительства пищеблока в средней школе с. Вачи.

Возведение новой школы в селе проводилось за счет местного бюджета. В 2015 году она была открыта с недостроенным пищеблоком и сейчас не отвечает стандартам. В этой школе обучаются дети как с районного центра, так и близлежащих населенных пунктов.

Пищеблок не построен из-за финансовых затруднений, обратившиеся просили оказать содействие в завершении строительства.

Кроме того, селу необходимо новое здание детского сада, так как нынешний находится в аварийном состоянии. Новый детский сад будут посещать и дети из нескольких окрестных населенных пунктов, где вообще отсутствуют детсады.

Выслушав проблему, Премьер-министр подчеркнул, что будет рассмотрен вопрос о включении данной школы в программу местных инициатив, схожей по своему принципу с проектом «100 школ». Вопрос с детским садом также будет изучен.

Следующим вопросом для обсуждения стало обращение о строительстве моста на 126-м км. автодороги «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост».

Строительство моста было начато, но по неизвестным причинам подрядчик приостановил все работы-рассказали жители.

Из-за того, что мост находится на автодороге республиканского значения, премьер-министром и его Первым заместителем было принято решение включить его для приведения в нормативное состояние в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, был рассмотрен вопрос строительства школы в с. Вихли Кулинского района на 240 ученических мест.

Ее строительство было начато в 2009 году по программе «Юг России», подрядчиком были построены стены первого этажа школы и спортивного зала, после этого строительство приостановлено.

По расценкам 2017 г. для его завершения необходимо еще 180 млн. рублей.

В связи с этим заявители попросили помочь в завершении строительства данной школы.

Артём Здунов поручил провести оценку.

«Сейчас наша задача – сформировать перечень объектов, по которым нужно начать уточнение проектной документации, привести их в соответствие» -добавил Гаджимагомед Гуссейнов. После чего данный объект планируется включить в бюджет на 2020 год.

В рамках рабочей поездки приема граждан были также рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2