Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.05.2019 16:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте открылся этнохостел в духе ушедшей эпохи

23 мая глава Дербента Хизри Абакаров посетил уникальную гостиницу.

Разработчиками проекта являются участники форума «Машук» в 2018 году, получившие грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию идеи.

Небольшой, но очень атмосферный хостел с несколькими гостевыми комнатами на 16 мест был переделан из старого дедовского дома Исламом Раджабовым и его братом. Посетили, заходя в него, перемещаются в прошлые эпохи, где активно развивалось ковроткачество, а в каждом доме были глиняные горшки и большие железные кувшины. Здесь находятся старинные предметы быта, в углу одной из комнат расположился станок для создания ковров ручной работы и национальная утварь. Летом здесь проведут мастер-классов по ковроткачеству, а во дворе хостела можно будет выпить чай из самовара.

«Хостел открылся 1 мая, но его уже успели посетить туристы из 15 городов России и 5 стран: Чехии, Южной Кореи, Англии, Швейцарии и Индии»- об этом рассказал главе города Ислам Раджабов. Все гости остались очень довольны убранством этнодома и оставили свои положительные отзывы.

Создатели этнодома надеялись на привлечение туристов и поможет познакомить их с традициями народов Дагестана и сохранить его историческое наследие.

Хостел продолжит развиваться, будет благоустраиваться двор, гостевые комнаты появятся на втором этаже дома.

Хизри Абакаров заявил, что руководство города окажет поддержку в развитии этнохостела .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2