Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.05.2019 15:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На жилищные субсидии инвалидам в бюджете Дагестана предусмотрено 300 млн рублей

Дагестанском бюджете предусмотрено 300 млн рублей на жилищные субсидии инвалидам.

На оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан установлен порядок предоставления субсидий постановлением Правительством Дагестана. Подробно о содержании документа сегодня рассказал Первый вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов на встрече с людьми, которые претендуют на получение жилья.

Это инвалиды I группы и семьи, имеющие детей-инвалидов.

По словам Гаджимагомеда Гусейнова, реализация социального пакета стала возможной благодаря увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.

Первый вице-премьер рассказал «В своём послании Народному Собранию Глава Дагестана Владимир Васильев поручил, чтобы мы решили проблему с жильём для инвалидов и на эти предусмотрели в бюджете этого года не менее 300 млн рублей. В рамках выполнения этого поручения мы в первую очередь внесли изменения в бюджет и часть дополнительных налоговых поступлений, которые мы получили в 2018 году, направили на реализацию этого проекта. Этот проект уникальный. Подобных ему нет нигде в России». Гаджимагомед Гусейнов добавил, что с этой проблемой на приёме граждан обращались многие дагестанцы.

«Первый Вице- премьер подтвердил – «Мы предлагаем людям приобрести в ипотеку жильё, которое они ранее арендовали. Таким образом, они будут выплачивать не более 10000 рублей в месяц в течение 10 лет. Всё остальное мы будем доплачивать из республиканского бюджета».

1 млн 652 тысячи рублей наиболее максимальный размер супсидии. Такое ограничение, уверен Первый зампред уверен, что такие ограничения будет способствовать тому, что государственную поддержку получит огромное количество граждан.

Возможность первыми въехать в новые квартиры получат те, кто раньше встал в очередь. При этом им нужно подтвердить свою инвалидность. Важный момент – жилье будет собственностью граждан, а не полученным по договору соцнайма.

Порядк получения субсидии, уполномоченным органом по её предоставлению является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. Приём заявок будет осуществляться с 1 июня по 1 августа этого года. Подать документы можно в Минстрой РД или в МФЦ.

В адрес Главы РД и Правительства со сваей стороны жители Дагестана выразили благодарность за принятие столь важного для них постановления.

В мероприятии приняли участие министр финансов РД Юнус Саадуев, министр труда и социального развития региона Изумруд Мугутдинова, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, старший помощник прокурора РД Дина Гусейнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5