Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.05.2019 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В проекте «150 школ» примут участие дагестанские бизнесмены из Москвы и Санкт-Петербурга

18 мая, глава республики Владимир Васильев встретился с постоянными представителями РД в Москве и Санкт-Петербурге.

С выходцами из Дагестана глава региона обсудил проект «150 школ» и другие вопросы экономического сотрудничества.

«Очень приятно слышать, что наши земляки заинтересованы в этом. Я хочу поблагодарить питерское сообщество за просьбу продолжить этот проект, увеличив число школ, и желание принять в нем участие. В ходе подготовки программы нынешнего года мы пришли к тому, что с заявками на участие выступили не 150, а 247 школ. Мы бы хотели вместе обсудить, сможем ли мы это сделать, и насколько готово наше бизнес-сообщество помочь в решении этих задач. Вы знаете, что базовая сумма, выделяемая школе по данной программе для начала ремонта — 2 млн руб., далее за счет местных бюджетов и меценатов мы решаем вопрос о приведении в нормативное состояние всех этих школ. В дальнейшем мы будем обращаться ко всем дагестанским диаспорам и взаимодействовать. Мы видим, что возможности есть, будем учитывать все поступающие дополнительные средства в работе над реализацией проекта», — отметил на встрече Владимир Васильев.

«Безусловно, республика нуждается в современных школах. В Дагестане было 133 аварийные школы, 131 – ветхая, 650 школ, требующих капитального ремонта. То есть больше половины всех школ находилось в неудовлетворительном состоянии. При этом надо учесть, что школьников в регионе на сегодняшний день 405 тысяч, и по прогнозу в следующем учебном году их число только будет расти. В прошлом году, благодаря проекту нам удалось вывести из разряда ветхих 14 школ. Как правило, во всех реконструируемых средних учебных заведениях менялись крыша, окна, двери, ремонтировались туалетные комнаты, проводились внутренние работы», — рассказала вице-премьер республики — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Согласно предварительному отбору, под программу «150 школ» отобраны 165 школ. Под эту программу в республике заложено 300 миллионов рублей. Кроме того, к этим средствам добавятся средства инвесторов и муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2