Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.04.2019 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Джамалудин Гаджиибрагимов принял участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

Расширенное заседание коллегии Минздрава РФ прошло накануне в Москве, в ходе которого были подведены итоги работы за 2018 год и намечены задачи на текущий.

Делегацию нашей республики на указанном мероприятии возглавил руководитель Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

В числе ведущих достижений отечественного здравоохранения было отмечено повышение продолжительности жизни, которая достигла исторического максимума и составила в среднем 72,9 года. При этом лучшие результаты по РФ зарегистрированы в Дагестане. Средняя продолжительность жизни в республике увеличилась до 78 лет.

Определенные результаты достигнуты по части младенческой смертности, прежде всего, за счет программы масштабного строительства перинатальных центров.

Было отмечено, что должное внимание уделяется работе, направленной на профилактику инфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни. Как было подчеркнуто Вероникой Скворцовой, предстоит огромная работа по реализации нацпроектов «Здравоохранение», в связи с чем регионам нужно принять меры, направленные на повышение доступности медпомощи и программ профилактики.

Говорили в обсуждениях о нацпроекте «Демография», который будет запущен в этом году. Проект направлен на рост продолжительности здоровой жизни и увеличение числа ее приверженцев, поддержку рождаемости и занятости женщин с детьми и доступности соцобслуживания для старшего поколения. В 2019–2024 годах проект обойдется федеральному бюджету в 1,6 трлн руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16