Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.04.2019 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр здравоохранения РД встретился с главным внештатным генетиком Минздрава РФ Сергеем Куцевым

Накануне в нашу республику прибыл директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», главный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев.

По приезду он посетил медико-генетический центр РД.

В ходе состоявшейся встречи гостя с руководством Минздрава РД стороны обсудили перспективы расширения программы неонатального скрининга новорожденных на наследственные патологии.

«В настоящее время в стране проводится скрининг детей на самые распространенные наследственные патологии — муковисцидоз, врожденный гипотериоз, фенилкетонурию, синдром Дауна. Но этот список пора расширять. Скрининг в РФ пока селективный, но надеемся сделать его массовым. Эти технологии должны быть распространены. Мы должны новорожденных скринировать не на 5 заболеваний, а как минимум на 30», –подчеркнул он.

Как он поясняет, при раннем обнаружении ряда патологий можно избежать трагических финалов в виде инвалидизации или смерти.

«Есть ряд заболеваний, лечение которых поддается просто диете, витаминам, дешевым препаратам. Важно лишь ее правильно определить»,-добавил он.

Говорили также и о процессе реструктуризации медико-генетического центра РД, который с 1 апреля вошел в состав РПЦ. Указанные меры, как пояснил Гаджиибрагимов, были приняты в целях оптимизации деятельности медучреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64