Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.03.2019 10:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Послание Главы РД обсудили в Комитете по бюджету, финансам и налогам

В рамках прошедшего накануне заседания Комитета НС по бюджету, финансам и налогам были рассмотрены позиции Главы региона, обозначенные в Послании.

Мероприятие, прошедшее под председательством председателя Комитета Сейфулаха Исакова, прошло с участием Первого зампреда парламента республики Сайгидахмеда Ахмедова, вице-спикера Махмуда Махмудова, первого зампреда премьер-министра РД Гаджимагомеда Гусейнова, представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, Сайгидахмед Ахмедов обозначил, что Главой региона основное внимание было уделено на вопросы улучшения качества жизни россиян, оказанию качественных услуг населению в образовании, здравоохранении, ЖКХ.

Народные избранники также рассмотрели и изменения в закон РД "О республиканском бюджете РД на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" с учетом рекомендаций, которые были озвучены Главой республики в Послании.

Выступивший по данному вопросу, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что в бюджет внесены поправки с учетом расходной части республиканского бюджета на 2019 год.

«Увеличены расходы за счет целевых остатков средств бюджета РД на выплату компенсации педработникам за работу по подготовке и проведению ГИА на 30 млн 929 тысяч рублей. На соцвыплаты инвалидам и семьям, которые имеют детей-инвалидов на улучшение жилищных условий, добавлены средства в объеме 300 млн рублей. Средства в размере 1 млрд 853 млн 961,1 тыс рублей предусмотрены на строительство объектов образования в целях ввода объектов, которые софинансируемы из федерального бюджета»,-пояснил он.

Он также добавил, что предусмотрены средства Минстрою РД на строительство онкоцентра, Минтуризму -на проведение ремонта трехэтажного гостиничного комплекса ГБУ РД "Чайка" и на реконструкцию 6 км грунтовой дороги к Аграханскому заливу.

После депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в статью 15 и признании утратившим силу абзаца 3 части 2 статьи 35 Закона РД "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в РД".

Как отметил Сейфулах Исаков, законопроект прошел ряд необходимых поправок, которые будут приняты во втором чтении. Проект закона способствует распределению субсидий местным бюджетам как законом о бюджете на текущий год, так и отдельным законом РД и постановлением Правительства РД.

По итогам обсуждений депутаты приняли решение внесения законопроекта на Президиум НС РД для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3