Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.03.2019 10:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые РД создали серебряные чернила для печати электронных схем

Старшим научным сотрудником Аналитического центра коллективного пользования ДНЦ РАН Наби Шахбановым совместно с коллегами из ДНЦ

разработаны и испытаны проводящие чернила для печати гибкой электроники на полимерной, тканевой или бумажной подложке.

Эта новинка выступает прозрачным раствором ацетата серебра и аммиака. При печати жидкие компоненты весьма быстро поддаются испарению, оставляя при этом на поверхности тонкий металлический слой. Нанесенные на поверхность диэлектрика серебряные чернила имеют высокую электропроводность. Благодаря серебросодержащей краске обеспечивается хороший контакт с диэлектриком. Его можно наносить на основу в виде различных рисунков неограниченной сложности.

По словам Шахбанова, тонкие серебряные электроды, которые напечатаны новыми чернилами на полимерной пленке, показывают практически такую же проводимость, как и у “кускового” серебра.

Чернила имеют мельчайшие частицы нано-размерного диапазона. Они не превышают 100 нанометров, отличающихся на порядок от частиц обычных серебросодержащих красок. Малая вязкость серебряных чернил способствует их применению для распыления аэрографом на большие области или в технологии нанесения струйной печати.

Время изготовления чернил-всего несколько минут.

Важным ключевым преимуществом новых серебряных чернил является низкая температура обработки. Обычные серебросодержащие краски для достижения объемной проводимости нагревают путем отжига. Обычная температура отжига для серебряных чернил на основе мельчайших нано-частиц-слишком высокая для недорогой бумаги и пластмасс. Новые реакционные серебряные чернила демонстрируют свою электрическую проводимость после отжига уже при температуре 90 градусов по Цельсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19