Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.03.2019 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Махачкалы судятся за участки под социальные объекты

В Махачкале под угрозой срыва оказалось участие города в программе, которая предусматривает строительство новых школ.

О вопросах заблаговременного определения участков под будущие школы и их оформления в муниципальную собственность чиновники, можно сказать, попросту забыли. Хотя в этом направлении были даны ряд рекомендаций и поручений к исполнению.

По словам главного специалиста Правового управления Махачкалы Магомедсаида Гаджиева, участки не были своевременно оформлены в собственность муниципалитета.

«В связи с этим упущением регулярно возникают претензии со стороны третьих лиц, появляющихся со старыми постановлениями или с иными уже сфальсифицированными документами с притязанием на наше имущество.

Последний аналогичный эпизод был зафиксирован в лицее №3 по улице Лёвина. Здесь объявился человек, у которого на руках имеется старое постановление, на основании которого он и пытается забрать школьную площадку. Судебный процесс, в результате которого удалось отстоять имущество школы, завершился недавно.

Такая же ситуация и в многопрофильном лицее №39, где отсудили 3,5 га участка под Цумадинским рынком, запланированного под строительство школы.

За своевременную подготовку всех необходимых документов для строительства в будущем школ отвечает Управление образования города. Но они вместо активности вели долгие переписки с другими структурными подразделениями городской администрации, направляя запросы то в Управление земельных ресурсов и землеустройству, то в Управление архитектуры и градостроительства. И в результате такого отношения они провалили данную работу»,-пояснил он.

Комментируя данную ситуацию, замначальника Управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов подчеркнул, что разрешить ситуацию удалось лишь с участием мэра столицы Салмана Дадаева.

«К таким мерам мы пришли вынужденно, так как эти объемы находились под угрозой срыва»,-отметил он.

Как поясняют в Управлении по земельным ресурсам и землеустройству города, на указанное время 7 участков из общего количества зарезервированных под объекты социнфраструктуры так или иначе захвачено посторонними лицами.

Салман Дадаев поручил Правовому управлению столицы вернуть все захваченные участки в муниципальную собственность.

Глава города также пояснил, что к захватчикам будут приняты отдельные меры.

По итогам обсуждений руководству Управления образования города, КУИ, главам сел и поселков города, внутригородским районам столицы было поручено определить ответственных работников за систематический мониторинг земельных участков, которые расположены на территории соответствующей территориальной единицы города, с привлечением в случае необходимости органа земельного контроля и отдела по координации вопросов капитального строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109